Android и навигация

Список разделов ФОРУМ СВЯЗЬ И НАВИГАЦИЯ

#1 Капа » 13.07.2014, 23:19

Предлагаю рассмотреть варианты пользователей.
Всё только начинается...
Капа
Аватара
С нами: 9 лет 11 месяцев
Автомобиль: Land Rover Disco I, Volvo 760

#2 PinkFloyd » 13.07.2014, 23:54

Капа писал(а):варианты пользователей

В каком смысле? :insane:
Это все, что останется после меня...
Это все, что возьму я с собой... ;)
PinkFloyd
Аватара
С нами: 9 лет 8 месяцев
Автомобиль: Mitsubishi Pajero Sport 2.5 TD

#3 008 » 14.07.2014, 08:06

Какие навигационные программы есть под андроид, их "+" и "-".
SUZUKI JIMNY гражданский вариант.
008
Аватара
С нами: 7 лет 5 месяцев
Автомобиль: Suzuki Jimny

#4 BayBooz » 14.07.2014, 08:46

008, наветел и androzic, две программы
Изучаю Ниву... Ниву изучил. Изучаю Патрол...
BayBooz
Аватара
С нами: 5 лет 3 месяца
Автомобиль: Nissan Patrol Y61

#5 PinkFloyd » 14.07.2014, 11:39

008, ясно, с утра оно читается по другому. Просто эта фраза имеет двоякое значение. :smile:

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:
Насколько я помню, под Андроид Озик имеется. Никто его не пользует?

BayBooz писал(а):наветел
Лицензия или "вылеченный"?
Натыкался на информацию, что купленную лицензию Навитела нельзя перенести на другое устройство. Например, при замене трубки. Никто с этим не сталкивался?
PinkFloyd
Аватара

#6 BayBooz » 14.07.2014, 12:12

PinkFloyd, я купил навигатор, как раз на андроиде. все в нем хорошо, но навигационного софта нет. Вообще нет)) В общем планшет с хорошим креплением и автозарядником. Поэтому у меня вылеченная версия Навитела

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
PinkFloyd писал(а):Например, при замене трубки.
Так не должно быть, твоя покупка должна быть привязана к аккаунту в Google Play, соотственно программа будет доступна и на дргуих на твоих устройствах.
BayBooz
Аватара

#7 Petrovich » 14.07.2014, 12:24

PinkFloyd писал(а):Насколько я помню, под Андроид Озик имеется. Никто его не пользует?
Пользую. Прикольный. Покупал.
Если Вы всё перепробовали и ни чего так и не получается, значит пора прочитать инструкцию.
Petrovich
Аватара
С нами: 10 лет 6 месяцев

#8 nevzorofff » 15.07.2014, 23:48

Я продавал несколько навиков с Андроидом, намного щустрее чем их виндовые собраться(ну там и железо лучше), навител вообще без проблем под озие леченый.
Озик есть, но он жутко недоделанный. Вот пример: если карты в Пулково-1942, а генштаб весь в нём, то точки в WGS84 (а все остальные карты именно в нём) ввести напрямую на навигаторе нельзя в озике, он вводимые координаты воспример тоже в Пулково и ошибка десятки метров. Если точки ввести на другом устройстве или программе, а потом импортировать в озик - то всё ок.
nevzorofff
Аватара
С нами: 8 лет 1 месяц
Автомобиль: Toyota Sprinter Marino

#9 Maxigal » 16.07.2014, 01:43

Коля, ты что-то путаешь, карты не могут быть в пулково или wgs84, это просто отсканированная картинка в jpg или gif и привязанная на местность по нескольким координатам. Под виндой озик работает очень и очень здорово, особенно на win ce, тут есть увеличение 1000 процентов, а это очень помогает особенно на соревнованиях. У меня довольно не новый навигатор, prestigio 5300, и пока переходить на новый особо не вижу смысла, ибо и навител сильно обновился и для этих моделей.
It's a Jeep thing, you wouldn't understand.

Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно объясняю, почему я прав.
Maxigal
Аватара
С нами: 9 лет 10 месяцев
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 4.7 H.O.

#10 Смит » 20.07.2014, 22:15

Для города интересны Навител со свежими картами или Sturmann, но он в основном для крупных городов.
Сам для туризма пользую Google maps на андроиде, заранее дома кэширую карты нужного района, чтобы в оффлайн работали и всё.
Ничего крутить не надо, на капот не разворачивать, значки не расшифровывать. Как будто над тобой спутник повесили. Видно все полевые тропки, на какой развилке стоишь, куда педалить. Ничего крутить не надо, соображать тоже. Единственная проблема-"устаревшие карты". Вернулся из района Абзаково-тот район отснят в апреле 2012. Часть дорог уже сместились-часть закрылись и новые протоптаны. Плюс на весенних картах всё грязно-серо-коричневое - плохо на 5дюймовом планшете смотрится. Но всяко веселее бумажных генштабок на капоте с ориентирами "одинокая сосна" made 196х. Если недалеко от цивилизации-врубаю до кучи мобильный инет - и карта привязывается к твоему местоположению. И ващпе красотища. Штурман(жена) как то предсказала мне "камешек" в овраге на пути. Оттормозился в метре от глыбищи 5 на 5. Если б не навик-тормозил бы касанием :biggrin:
Смит
С нами: 4 года 9 месяцев

#11 008 » 20.07.2014, 22:53

Треки читает? Рисует?
008
Аватара

#12 PinkFloyd » 21.07.2014, 00:04

Смит писал(а):Единственная проблема-"устаревшие карты".
Это не единственная проблема. И, я бы сказал, что эта проблема далеко не главная. Дорожки перемещаются не так уж и часто.
А вот когда над нужным тебе районом висит облако. Или когда он отснят даже не весной, а зимой. Или когда снимки с низким разрешением, и на них ничего не видно. Ну и т.д.
В этом отношении хороши программы, которые умеют работать с несколькими источниками карт. К примеру не разглядел что-то на гугловских картах - посмотрел на яндексовских. Под настольную Винду для этого есть весьма пользительная программа - "SAS.Планета". А под Андроид есть программа "SAS4Android".
"SAS4Android" не может самостоятельно загружать карты через Интернет. Но зато он может работать с заранее подготовленным в программе "SAS.Планета" кешем нужного района, состоящим из множества разных карт.
PinkFloyd
Аватара

#13 Смит » 21.07.2014, 09:35

Google не рисует треки. Если необходимы именно треки-ставьте дополнительно "Геотрекер". Пишет трек онлайн\оффлайн, изменение высот. При подключенном инете - накладывает все на Яндекс-карты.
Смит
С нами: 4 года 9 месяцев

#14 008 » 21.07.2014, 16:40

Получается SAS Planeta рулит, на ней можно рисовать треки самому, конвертировать их в Навител, Гармин и т.д., и она может отображать сразу несколько треков, при чем каждому треку можно задать свой цвет. Как вот только она с Андрюшей дружит, вопрос. Кто то уже ставил?
008
Аватара

#15 Капа » 21.07.2014, 17:28

Поставил сейчас, разбираюсь в настройках.
Всё только начинается...
Капа
Аватара

#16 ISN56 » 22.07.2014, 18:26

Капа писал(а):Поставил сейчас, разбираюсь в настройках.
SAS Planeta еа андроидное устройство поставил? С этим разбираешся?
ISN56
Аватара
С нами: 7 лет 3 месяца

#17 Капа » 22.07.2014, 22:37

Да, "SAS4Android". Вопросов много, а время не хватает.
Всё только начинается...
Капа
Аватара

#18 008 » 22.07.2014, 22:38

Саш, вспомни армию. Отбой ложишься спать, и через 2 часа встаешь и доделываешь свои дела.
008
Аватара

#19 Капа » 22.07.2014, 22:41

008 писал(а):и доделываешь свои дела.
...табуретками с соседней ротой!? :boxing: :smile:
Всё только начинается...
Капа
Аватара

#20 Petrovich » 14.08.2014, 13:20

Скачал OruxMaps из Андроид Market, приятная прога, разбираюсь. Отзывы хороши.
Если Вы всё перепробовали и ни чего так и не получается, значит пора прочитать инструкцию.
Petrovich
Аватара
С нами: 10 лет 6 месяцев

#21 008 » 05.09.2014, 20:36

PinkFloyd писал(а):что купленную лицензию Навитела нельзя перенести на другое устройство. Например, при замене трубки. Никто с этим не сталкивался?

Стоял лицензионный на НТС под WM, перенес на днях на Login-3 на Андроиде без проблем.
008
Аватара

#22 BayBooz » 05.09.2014, 21:57

008, уже испытал этот логин? реально 2000 р стоит?
BayBooz
Аватара

#23 008 » 05.09.2014, 22:07

Маша себе взяла за 1990руб, и так как паспорта не было, и Симку ей не могли продать, то предложили на её телефоне поменять тариф, она 690руб отдала им, и ей на 3 месяца бесплатно инет включили. Раньше было у ней дороже. Я взял с симкой за 1990+690руб тоже с 3мя месяцами инета, симку отдал ей, а со своего НТС симку воткнул в свой планшет.

Рутанул его, сейчас сижу пробую САС планету установить. Солидол его уже разлочил и с Йотовской симкой рванул в Москву, взял его как навигатор.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Только вот думаю, что для нормальной работы SAS Planet, все же полноценная Винда нужна. Тех функций что есть в Виндовой версии, на Андроиде кажется не будет(((((( Я сейчас установил прогу, качаю район карт, перекодирую их, подключу, и тогда посмотрю.
008
Аватара

#24 008 » 05.09.2014, 23:50

Все, поставил SAS4Android, загрузил карты выделенной области........ Посмотрел, и удалил все !!!!!

Даже не понимаю, как это можно назвать "SAS Планетой" :evil: такого я ещё не видел. Из функций, можно менять карты, но предварительно их нужно скачать, перекодировать и залить. Точки он-лайн по координатам не ставятся.

В общем, нужна программа, которая может показывать разные карты из Кэша, одновременно несколько точек, можно ставить точки по координатам, отображать несколько треков одновременно. Есть такие под Андроид?
008
Аватара

#25 BayBooz » 06.09.2014, 00:22

008, тухловато все. Из того что есть, более менее годный Ozi, но с картами тоже все заморочено. Качай, кодируй на компе и т.д.
Посмотри еще Androzic, к нему есть приблуда которая умеет качать области карты прямо с планшета. Вот только спутниковые карты когда я смотрел не поддерживались :(
BayBooz
Аватара

#26 008 » 06.09.2014, 09:44

SAS планета может экспортировать из себя в мобильные Яндекс карты, Айфон, и многие другие проги перекодированый Кэш, но поддерживают ли они работу с Кэшем.
008
Аватара

#27 PinkFloyd » 08.10.2014, 12:16

BayBooz писал(а):Посмотри еще Androzic, к нему есть приблуда которая умеет качать области карты прямо с планшета. Вот только спутниковые карты когда я смотрел не поддерживались :(

Androzic поддерживает любые карты из кэша SAS.Planet без перекодировки и без применения дополнительных приблуд. Т.е. прямо из SAS.Planet выгружаются карты нужной области в нужных разрешениях в собственном саспланетовском формате, и заливаются в смарте в специальную папку Androzic. Все.
PinkFloyd
Аватара

#28 PinkFloyd » 10.11.2014, 21:56

На интересную программульку наткнулся - MyTrails.
Язык интерфейса - английский. Вернее, частично русский - некоторые пункты внезапно встречаются на русском, но в основном все по-английски. Такое ощущение, что начали переводить, но не добили до конца.
Прога платная: триал на 7 дней, а потом попросит купить лицензию за 96 рублей.
Проект по всей видимости не мертвый и развивается. Последняя версия программы датируется 1 октября 2014 года.
Работает по типу "SAS.Планета" - есть энное количество доступных карт, с которыми можно работать онлайн. При загрузке карты падают в кеш, соответственно следующий раз на этом же месте карта грузиться не будет. В общем - классика. Ну и есть режим загрузки карт, аналогичный такому же режиму у "SAS.Планета" - на карте выбирается зона, которую нужно загрузить, и диапазон зумов. Карта скачивается, и ты можешь работать с ней офлайн.
При этом прога показывает, сколько по времени будет качать карту. В случае такой необходимости есть возможность поставить закачку на паузу, а потом продолжить в удобное время.
Набор карт большой, но далеко не все из них полезны. Есть куча "местных" карт, типа польских, французских, итальянских и т.д. Тем не менее есть и более интересные и юзабельные варианты: Опен Стрит, Ови/Нокия, Майкрософт/Бинг (в том числе и спутниковая), Гугл (в том числе и спутниковая), Яндекс (в том числе и спутниковая).
PinkFloyd
Аватара

#29 008 » 10.12.2014, 00:08

Как сообщает MundoGeo, Стивен Рамаж, экс-директор Ordnance Survey International возглавил локационный стартап what3words.

what3words – это локационная справочная система, в которой планета разбита на квадраты размером 3 на 3 метра, и каждому квадрату присвоен «адрес», состоящий из трех слов. Многие эксперты считают, что это куда проще, чем градусная сетка.

«Проработав в индустрии последние 20 лет, могу честно сказать, что я никогда не видел ничего подобного, - сказал Стивен. - what3words – простая система, позволяющая кому угодно обмениваться точными координатами по всему миру. Она доступна на нескольких языках, есть голосовой интерфейс».

Ну и собсно, она вздесь : http://what3words.com/

есть приложение под Андроид
008
Аватара

#30 PinkFloyd » 10.12.2014, 13:10

008 писал(а):Многие эксперты считают, что это куда проще, чем градусная сетка.
Может быть и проще, но градусная сетка - это общепринятый стандарт. По нему действительно можно точно передать координаты. И принимающая сторона поймет, что ты имеешь ввиду. А об этом сервисе мало кто знает.
Да и все навигационные сервисы и программы заточены именно под обычные координаты. Соответственно пользователь может пользоваться той программой, которая ему нравится. Здесь же будет привязка к одному конкретному сервису и к конкретной программе. Чем то не устраивает функционал - терпи, ибо выбора нет.
В общем, на мой взгляд, это просто игрушка. И еще долго (если не навсегда) игрушкой и останется.
PinkFloyd
Аватара

Вернуться в СВЯЗЬ И НАВИГАЦИЯ