ГЛОНАСС

Список разделов ФОРУМ СВЯЗЬ И НАВИГАЦИЯ

#31 ACDC » 19.05.2014, 16:46

По-моему наиболее правдоподобно и доходчиво: http://www.rg.ru/2014/05/16/gps.html
Строю из буханки трактор
ACDC
Аватара
С нами: 6 лет 3 месяца
Автомобиль: УАЗ буханка тракторного типа

#32 PinkFloyd » 20.05.2014, 02:39

doc писал(а):Так что Коль, как написал Maxigal, пальцем ткни!

Ежели на пальцах.
Спутниковая система позиционирования состоит из двух составляющих:
1. Сами спутники, "болтающиеся" в космосе.
2. Наземная система контроля и управления.
Точность работы спутниковой системы очень сильно зависит от точности положения спутников на своих орбитах. Т.е. отклонился спутник от своей орбиты вверх-вниз-влево-вправо, вот тебе и погрешность образовалась. А как можно определить, что спутник "сбился с пути"? Для этого служат наземные станции слежения за спутниками. Они отслеживают положение спутников и передают полученные данные в центры управления. Центры управления на основании этих данных вносят коррективы в работу системы.
Естественно, чем больше таких станций слежения раскидано по поверхности Земли, тем точнее и проще можно "ставить диагноз" всей спутниковой группировке в целом и каждому отдельному спутнику в частности.
У америкосов таких станций слежения много:

1.jpeg
GPS
1.jpeg (44.13 КБ) Просмотров: 2936

А у нас таких станций слежения мало:

2.jpeg
ГЛОНАСС

И мало их, в первую очередь, с америкосовской стороны нашего "шарика". Поэтому наши хотят поставить такие станции у америкосов, а те капризничают. Наши тоже решили покапризничать в ответ. :smile:
Но, так-как станций слежения у америкосов много, то отключение нескольких их станций на нашей территории не сильно скажется на работе системы в целом. Проблемы могут возникнуть только в том случае, если наши с америкосами разругаются очень сильно, и америкосы решат в отместку загрубить сигналы GPS на нашей территории или же вообще отключить ее для нас. Как, например, они это сделали в Иране.
Это все, что останется после меня...
Это все, что возьму я с собой... ;)
PinkFloyd
Аватара
С нами: 9 лет 10 месяцев
Автомобиль: Mitsubishi Pajero Sport 2.5 TD

#33 doc » 20.05.2014, 22:19

Воот теперь понятно!
«Красота — это великая сила! А значит, равна немалой массе, умноженной на неслабое ускорение…»
doc
Аватара
С нами: 7 лет 4 месяца

#34 ПЕЛИНГИЧЕЙ » 20.05.2014, 22:32

А мне не понятно. В южном полушарии деревья растут? Солнце по экватору ходит? Тень от деревьев тех куда? И где там мох растет? На северной стороне дерева или на южной??? Или там севера нет, или мох там не растет вообще??? :kettle:
...надоело... ВСЕ надоело...
ПЕЛИНГИЧЕЙ
Аватара
С нами: 10 лет

#35 Капа » 20.05.2014, 23:52

ПЕЛИНГИЧЕЙ писал(а):А мне не понятно.
Один вариант: выезжать на место.
Всё только начинается...
Капа
Аватара
С нами: 10 лет 1 месяц
Автомобиль: Land Rover Disco I, Volvo 760

#36 nevzorofff » 21.05.2014, 09:03

doc писал(а):Воот теперь понятно!
А я ещё раз убедился, что перестал с полуслова понимать людей в отношении техники. Если раньше на практически любой нечётко сформулированный вопрос мог понять что спрашивают. А щас на ваше пальцем покажи я вообще не понял ничего, для меня как-то само-собой разумеющееся были все выводы что Пинкфлойд написал.. Вот так, короче :((

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Капа писал(а):Один вариант: выезжать на место.
Со своим мхом и деревьями, а то вдруг там не окажется.
nevzorofff
Аватара
С нами: 8 лет 3 месяца
Автомобиль: Toyota Sprinter Marino

#37 008 » 21.05.2014, 09:34

Коль, щас Док что нибудь из медицины загнет, не думаю что ты с полуслова поймешь о чем речь.))))) Я тоже удивляюсь, когда народ проживший 20лет в Оренбурге спрашивает, а где это в городе остановка "Красного казачества")))
SUZUKI JIMNY гражданский вариант.
008
Аватара
С нами: 7 лет 7 месяцев
Автомобиль: Suzuki Jimny

#38 doc » 21.05.2014, 11:33

nevzorofff писал(а):перестал с полуслова понимать людей в отношении техники
Коль, техника разная бывает. За УАЗик расскажу, за "Искуственную почку"почти расскажу, давно не работал, за аппарат "Искуственной вентиляции легких" в режиме управляемой вентиляции с положительным давлением конца вдоха или в режиме синхронизированной перемежающейся принудительной вентиляции тоже. А вот про наземные станции слежения не слышал. ЖПС работает, точку показывает. А как? В подробности не вдавался. Для меня высший пилотаж в электронике к примеру, это диод. За диод знаю, дальше темный лес, образования не хватает! Так что не ругайся! :smile:
«Красота — это великая сила! А значит, равна немалой массе, умноженной на неслабое ускорение…»
doc
Аватара
С нами: 7 лет 4 месяца

#39 nevzorofff » 21.05.2014, 15:49

doc писал(а):перестал с полуслова понимать людей в отношении техники
Да я не ругаюсь, я негодую по поводу самого себя)
nevzorofff
Аватара
С нами: 8 лет 3 месяца
Автомобиль: Toyota Sprinter Marino

#40 КАЗАХ » 21.05.2014, 20:12

doc, а за робота да винчи могешь рассказать?
КАЗАХ
С нами: 8 лет 5 месяцев

#41 костя2103 » 22.05.2014, 10:14

bekitser188, Да Винча- тот еще робот.. работает на высокооктановом топливе.. только требует догрузки гренками в Монтеро...... :beer: :lol:
89325424997
костя2103
С нами: 9 лет 8 месяцев
Автомобиль: Ваз 21214. Я-569,а-рычаг станд

Пред.

Вернуться в СВЯЗЬ И НАВИГАЦИЯ