Радиосвязь- CB-диапазон 27 МГц

Список разделов ФОРУМ СВЯЗЬ И НАВИГАЦИЯ

#1 connect » 04.05.2009, 12:49

Добрый день!
Меня зовут Андрей, я работаю в компании "Коннект", которая занимается поставками радиооборудования и GPS-навигаторов.
С сегодняшнего дня между нашей организацией и клубом "К56" начинается тесное сотрудничество, направленное на помощь в решении различных вопросов, касающихся радиосвязи и навигации.
Я и другие сотрудники "Коннекта" будем рады ответить на любые Ваши вопросы в этих областях как на данном форуме, так и по ICQ или телефону.

Елена - 432-926-562

Телефон: 77-34-40

Сайт: connect-orenburg.ru
connect
Аватара
С нами: 10 лет

#2 Petrovich » 04.05.2009, 21:33

Интересует возможность, стоимость и сценарий настройки КСВ.
Если Вы всё перепробовали и ни чего так и не получается, значит пора прочитать инструкцию.
Petrovich
Аватара
С нами: 10 лет 7 месяцев

#3 connect » 05.05.2009, 12:10

Стоимость настройки КСВ в нашей компании- 200 руб. В нее входит не только настройка штыря, но и измерение параметров радиостанции, поиск оптимального положения антенны на автомобиле.

Что касается самого процесса настройки- самым лучшим вариантом будет приехать к нам на том автомобиле, на котором будет использоваться радиостанция. Сама по себе настройка займет не больше получаса и представляет собой подгонку длины штыря под заданные частоты.

Но хочу обратить внимание на то, что к настройке антенны нужно подходить помня о следующем: изначально антенны на 27 МГц настроены для работы в сетках C и D, официально разрешенных в РФ. Для использования на мероприятиях и соревнованиях я бы рекомендовал так же пользоваться этими сетками. В случае использования других сеток, скажем, E или F, КСВ увеличивается, как следствие, связь немного ухудшается. Если настроить антенну на новые сетки, то при возврате на сетки C и D КСВ будет большим и связь ухудшится. При критических значениях КСВ (более 2-х единиц), возрастает нагрузка на передатчик радиостанции, что может привести к уменьшению его мощности, либо полному выходу из строя.

На некоторые общие вопросы можно получить ответ, пройдя по данносй ссылке:
http://www.cb-krik.ru/modules/xoopsfaq/index.php?cat_id=1
connect
Аватара

#4 Petrovich » 05.05.2009, 18:49

Если доктор рекомендует С и D, Зачит так и надо делать. Всё равно привязка к дальнобоям есть ( 27,135 МГц). Приехать по записи лучше или в любое время?
Если Вы всё перепробовали и ни чего так и не получается, значит пора прочитать инструкцию.
Petrovich
Аватара

#5 connect » 06.05.2009, 11:15

Приехать к нам по любым вопросам можно в любой будний день с 10 до 17 часов. В июне в тестовом режиме будем работать с 9 до 17 часов.
Хочу обратить внимание на то, что нашей организацией принято решение о предоставлении 10% скидки на любые услуги и приобретение радиооборудования для представителей вашего клуба.
connect
Аватара

#6 TIM » 18.05.2009, 11:12

есть три станции 27МГц, настроим чуть позже...
Errare humanum est...
TIM
Аватара
С нами: 10 лет 1 месяц
Автомобиль: Nissan X-trail 003

#7 Petrovich » 18.05.2009, 21:42

Так глядишь всё и получится.
Petrovich
Аватара

#8 Капа » 31.05.2009, 18:17

Хохма! Про радиосвязь Кемерово и Гамбурга
http://club.lr.ru/viewtopic.php?f=12&t=6036
Всё только начинается...
Капа
Аватара
С нами: 10 лет 1 месяц
Автомобиль: Land Rover Disco I, Volvo 760

#9 ISV » 04.06.2009, 18:04

Petrovich писал(а):Интересует возможность, стоимость и сценарий настройки КСВ.
хм, а как насчет мне позвонить? ;)

Капа писал(а):Хохма! Про радиосвязь Кемерово и Гамбурга
http://club.lr.ru/viewtopic.php?f=12&t=6036
это нормально, таково распространение радиоволн этого диапазона. весьма непредсказуемое, кстати :)

11 лет назад, когда у меня СиБишка в НИВЕ стояла, частенько слышал другие города, но вот общаться как-то не стремился :(
Together we stand, divided we fall..
ISV
Аватара
С нами: 9 лет 11 месяцев

#10 serega » 15.08.2009, 17:08

доношу до всеобщего сведения,что на ближаешей неделе будут проводиться выявления незарегестрированно установленных раций
как же вы это без гравицапы пепелац выкатываете из гаража ? это непорядок....
57-77-43
serega
Аватара

#11 bondovna » 15.08.2009, 19:27

не поняла.. а что нельзя купить рацию и пользоваться? за нее платить что ли нужно, как за аон??? %)
бэкпэкер по призванию
bondovna
Аватара

#12 serega » 15.08.2009, 23:23

я так понял,что просто регистрировать надо её.
как же вы это без гравицапы пепелац выкатываете из гаража ? это непорядок....
57-77-43
serega
Аватара

#13 PinkFloyd » 17.08.2009, 00:34

доношу до всеобщего сведения,что на ближаешей неделе будут проводиться выявления незарегестрированно установленных раций

Это только установленных в машинах сибишек касается?..
Это все, что останется после меня...
Это все, что возьму я с собой... ;)
PinkFloyd
Аватара
С нами: 9 лет 10 месяцев
Автомобиль: Mitsubishi Pajero Sport 2.5 TD

#14 bondovna » 17.08.2009, 00:38

Законодательство в области радиосвязи

В соответствии с действующим законодательством, для приобретения и продажи радиостанций гражданского назначения (диапазоны 27МГц, 433МГц и 446 МГц выделены решениями ГКРЧ для гражданской радиосвязи) не требуется никаких разрешений. Но после приобретения любые радиостанции необходимо зарегистрировать (в соответствии с нижеприведённым Постановлением Правительства РФ №539 от 12.10.2004).

С 25 августа 2007г не подлежат регистрации радиостанции диапазона 433 МГц с мощностью до 0,01 Вт и 446 МГц с мощностью до 0,5 Вт, в соответсвии с постановлением Правительства РФ от 25.07.2007г # 476 "Изменения, которые вводятся в постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2004 г. # 539 "О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств"

Если радиостанция работает на частотах, не охваченных диапазонами 27 МГц, 433 МГц и 446 МГц, то помимо регистрации придётся ещё и выкупать частоту (получать разрешение на работу на частоте и оплачивать частотный ресурс).

Регистрация радиостанций гражданского назначения происходит в территориальных органах Роскомнадзора бесплатно на срок 10 лет на основании следующих документов.

Много полезной информации о регистрации содержится в соответствующем разделе радиофорума:

Информацию о местоположении своих территориальных органов Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи можно узнать на странице http://www.rsoc.ru/main/about/territorial/
бэкпэкер по призванию
bondovna
Аватара

#15 PinkFloyd » 17.08.2009, 00:49

С 25 августа 2007г не подлежат регистрации радиостанции диапазона 433 МГц с мощностью до 0,01 Вт и 446 МГц с мощностью до 0,5 Вт...

Добавлю еще, что для работы на этих частотах с бОльшими мощностями нужно не только регистрировать радиостанцию, но еще и получить радиолюбительский позывной...
PinkFloyd
Аватара

#16 bondovna » 17.08.2009, 01:03

это что типа "тыква-тыква, я томат"??? :)
бэкпэкер по призванию
bondovna
Аватара

#17 PinkFloyd » 17.08.2009, 01:17

Ну типа того... :)
Я получил позывной с год назад... Ибо станцейку взял посерьезнее LPD-шки... Да и вообще, радиосвязь меня интересует...
Хотя вообще станцейки LPD (443 МГц) и PMR (446 МГц) диапазонов, которые продаются в магазинах, в подавляющем большинстве имеют мощность больше разрешенной... Ибо на разрешенных мощностях работать в принципе невозможно, и посему станцейки с разрешенными мощностями никому не нужны... Но на это закрывают глаза...
PinkFloyd
Аватара

#18 ПЕЛИНГИЧЕЙ » 17.08.2009, 01:17

Хочу своей буханочке рацию на Новый год подарить . Приоритетное использование: связь на пересечёнке с "разведчиками" (квадрик или эндуро) . Данная связка должна "заработать" . Вместимость салона проверена , " разведчиков" до реального бездорожья довезу. Буду рад совету , сам не в теме и двоечник в самообучении .
...надоело... ВСЕ надоело...
ПЕЛИНГИЧЕЙ
Аватара

#19 Petrovich » 17.08.2009, 01:17

Си-Би шка очень полезна.
Petrovich
Аватара

#20 Шурале56 » 17.08.2009, 01:17

Си-Би шка очень полезна.

Классный ответ! :) "Папа, а с кем это ты разговариваешь?" :D
Пардоньте за флуд, тема с рациями - для меня тёмный, но очень интересный лес. Почитаю "Радиосвязь- CB-диапазон 27 МГц" Изображение
Шурале56
Аватара
С нами: 9 лет 6 месяцев
Автомобиль: есть

#21 ПЕЛИНГИЧЕЙ » 17.08.2009, 01:17

Как ты мне давал для связи ? Где торгуют ? Думалось, что то более глобальное : с большой , длинной антеной. например . Машина , ведь ," штабная".
ПЕЛИНГИЧЕЙ
Аватара

#22 Petrovich » 17.08.2009, 01:18

Лучше взять что то из Мега Джетов, мощностью 10-20 Вт. У нас в городе этим занимается неоднократный спонсор наших соревнований, ООО " КОННЕКТ" http://www.connect-orenburg.ru/.
Petrovich
Аватара

#23 ПЕЛИНГИЧЕЙ » 17.08.2009, 01:18

Джентльмены, а на форуме где-нть трэки экспедиций выкладываете?

Близкий (рыбацкий) маршрут : Оренбург- Юмагузино . Затем по любой карте на право до Мряушлинского . (знакомство с тракторным парком) далее по ручью вверх( держаться самой глубокой колеи) направление прямо и левее приведет к затопленному хутору Акаваз . Лесовозная (ранее) колея обрывается прямо в Юмагузенском водохранилище. Два раза там мочил колёса(сентябрь , октябрь) и поймал два щуренка !!! Мелкого окуня- море !!!!. Если с погодой "повезёт" , подъём обратно запомнится крутизной и глиняной колеёй . держаться нужно правее с самого начала . Вот такой трек на пальцах . Подробности у трактористов в Мряушле .
ПЕЛИНГИЧЕЙ
Аватара

#24 Шурале56 » 17.08.2009, 01:18

Рахмат! Бывал там в детстве, тоже без навигатора :) . Чуть выше по течению около Актубы по дороге в Кутук-Сумган Белую с лисопедами и рюкзаками на плечах вброд переходили Изображение . Сейчас, наверное, только на ходулях :'( .
Шурале56
Аватара

#25 ПЕЛИНГИЧЕЙ » 17.08.2009, 01:18

Рахмат! Бывал там в детстве

В детстве с навигацией проблем не было. А.П.Фесенко водил в те края на велике?
ПЕЛИНГИЧЕЙ
Аватара

#26 Шурале56 » 17.08.2009, 01:18

Да... Оренбург - город маленький!!! ^_^ Канешна, Петрович ... Это он во всем виноват - Башкирией заразил :)
Шурале56
Аватара

#27 ПЕЛИНГИЧЕЙ » 17.08.2009, 01:18

ПЕЛИНГИЧЕЙ
Аватара

#28 Шурале56 » 17.08.2009, 01:19

Шурале56
Аватара

#29 PinkFloyd » 17.08.2009, 01:19

Хочу своей буханочке рацию на Новый год подарить . Приоритетное использование: связь на пересечёнке с "разведчиками" (квадрик или эндуро) . Данная связка должна "заработать" . Вместимость салона проверена , " разведчиков" до реального бездорожья довезу. Буду рад совету , сам не в теме и двоечник в самообучении .
Во-первых, сразу нужно определиться, что будет стоять на квадрике... На квадрик рацейка уже есть?.. Если есть, то на буханку нужно брать радиостанцию того же диапазона... Если нет, то естественно вместе с разведчиками нужно определиться с диапазоном и брать рацейки совместно...
Во-вторых, диапазон CB, о котором был совет выше, действительно хорош на пересеченной местности и в лесу... Но не следует забывать особенностей этого диапазона... В частности нужно учитывать тот факт, что на этом диапазоне эффективная длинна антенны составляет не менее 2 метров... И если на буханке такая оглобля будет в принципе к месту, то для квадрика она явно великовата... При использовании же антенн с меньшей длинной может получиться так, что твои ожидания от дальности связи не будут оправданы... Но это опять же напрямую зависит от твоих желаний... :) Т.е. желательно бы уточнить условия применения радиостанций, в частности желаемая дальность связи...
И, кстати, с такими вопросами нам лучше переместиться в одну из "связных" веток... А то модеры будут ругаться... :)
PinkFloyd
Аватара

#30 ПЕЛИНГИЧЕЙ » 17.08.2009, 01:19

Кстати, ты прав : отмодерируют влёгкую !!! Большое спасибо за консультацию . Давай валить отсюда .

Отмодерировано.
ПЕЛИНГИЧЕЙ
Аватара

След.

Вернуться в СВЯЗЬ И НАВИГАЦИЯ