Отчёты о путешествиях.

Список разделов ФОРУМ ПУТЕШЕСТВИЯ, ПОКАТУШКИ

#301 marsak56 » 07.08.2015, 19:19

Вот на самом деле у ребят стальные яйца.
marsak56
Аватара
С нами: 4 года 9 месяцев
Автомобиль: Ниссан Патрол 2005г.

#302 Шурале56 » 30.08.2015, 23:31

Шурале56 писал(а):...Изучал Гуглезем, так от Желанной до Саранпауля вроде есть даже вариант проезда. И Усик Маркосян с Саранпауля проводил рейд. Саранпауль - с другой стороны Урала. Вот это было ваще пестня!!!Но летом до Инты - только на ж/д платформе, а в Саранпауль - только на пароме по Оби ((Зимой в Инту, и в Саранпауль можно по зимникам добраться, но через Урал уже не переедешь, увы
BayBooz писал(а):Шурале56, сколько названий мне еще предстоит осознать, запомнить и найти на карте
Оставлю здесь ссылки на путешествия по Приполярному с крузаковского форума. Усик про свою поездку пишет http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=114401&hl= саранпауль&page=1 .
Зимний вариант Саранпауль-Европа по зимникам http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=141598&hl=+саранпауль#entry2039625 .
Ну и мегакруиз по Северному Уралу с Чмстопом, Дятловым, Пупами, Оротреном, Жигаланом, Кваркушем. За одну поездку столько сразу охватить! Красавцы! http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=156487&page=1
Пусть здесь ссылочки лежат, мож, кому пригодятся для планирования
Шурале56
Аватара
С нами: 9 лет 2 месяца
Автомобиль: есть

#303 BayBooz » 31.08.2015, 00:06

Шурале56, е мое, я думал он на пежо собрался до конца ехать! После запорожца на Дятлове ничему не удивишься

Добавлено спустя 45 минут 9 секунд:
http://forum.ural4x4.ru/viewtopic.php?f=18&t=198 одиночный пеший поход по тем же краям. Офигеть
Изучаю Ниву... Ниву изучил. Изучаю Патрол...
BayBooz
Аватара
С нами: 5 лет 1 месяц
Автомобиль: Nissan Patrol Y61

#304 nevzorofff » 31.08.2015, 01:29

BayBooz писал(а):http://forum.ural4x4.ru/viewtopic.php?f=18&t=198 одиночный пеший поход по тем же краям. Офигеть
Ещё бы слог покрасивее, то вообще бомба была бы. Но чувак вообще монстр, конечно:)
nevzorofff
Аватара
С нами: 7 лет 11 месяцев
Автомобиль: Toyota Sprinter Marino

#305 Капа » 01.09.2015, 01:32

По возвращению планы на отчёт не строил. Просто вообще и мысли поделиться таким не было. Дома - и хорошо. Душ и спать. Нет, спать сразу. Но, нет, душ и спать. Как ни как День города.
Можно было писАть и писАть, снимать и снимать. Хватало и кадров и эмоций, но получается так, что невсегда в момент этих самых эмоций пишется и снимается.
Поэтому кратко с парой картощек.
Июнь. Сын с подругой планируют в отпуск в конце августа, и одной из смен Питерской брусчатки желают пешку по просторам Башкирии. Вариант один (это уже моё желание) - конец августа - значит Айгир.
Далее коротко, практически по пунктам. В конце июня планирую отпуск на конец августа на 4 дня (четверг-воскресенье), но в силу обстоятельств сокращаю, четверг исключаем. Почему так подробно - показать цепь предшествующих событий. В результате из маршрута двух ночёвок в приюте Айгир и на скале остаётся одна, на скале. За десять дней выяснилось изменение расписания электрона (тут я частично повторяюсь, извините, это для целостности повествования), выезд переносится с раннего утра пятницы на вечер четверга. Отмена обеденного электрона вызвало на форуме, шуточно конечно, разговоры про "знаки". Ладно, посмеялись. Поздним вечером в воскресенье встречаем на вокзале сына с подругой, едем домой, загорелся "глаз" бензобака. Естественно, поздно, завтра на работу, проехал мимо заправки. Запланированная на обед понедельника заправка не удалась. Вечером срочная встреча, пролетел мимо АЗС, но вернуться к ней своим ходом не получилось. Доставили на АЗС на буксире. Как уже говорил, что новый трос оказался жестким и в результате пары рывков слегка сместился кингурин, осложнив открытие бампера. После заправки на АЗС машина не завелась. Опять буксир. Свечи мокрые, черные, да и менять пора. В четверг звоню в тот магаз, где всегда брал - нет(((. Шукаю в обед в округе двагисом, нахожу на Карагандинской в недострое в Автосвете, есть нжк, но не сходится на одну букву, после работы прихожу со списком аналогов и получаю две заветные коробочки нужных свечей. Вот только у нжк интересная номенклатура: и четырёхзначный код и буквенноцифровой и какой то лайн, но мне на коробочках больше запомнился № 13 крупным шрифтом, в их катологе я этого не видел . Спасибо персоналу, терпеливо перебирали коды, ума не вставляли. Но вот № 13! Замена свечей помогла завести авто, но он работал только на холостых, без нагрузки. При включении коробки глох. Бензонасос. Вытаскиваю, фильтр на четыре, но насос крутит от выпрямителя грустно. Благо, использую насос самый демократичный - Бош (он же в Жигулях). Время 20-00 четверга, т.е. Айгир уже в опасности, крайнее время отбытия 0-00. Ищем насос. Сын находит в Десятке, режим работы 24. Я на вел и на Мира - до 20-00, двагис говорит, что 24 на Салмышской, созваниваюсь, насос есть, еду. Гордо проезжаю мимо перекрестка Восточной-Шевченко, там магаз про который я писАл на медне. 20 мин. насос в кармане, возвращаюсь. По ходу понимаю, что вечера уже прохладные и в маечке на велике весьма бодрит (а как же ВИНИЛ!!?? но сейчас не об этом!). Скорый ужин, установка насоса - результат тот же. Почти. Холостые стабильные. На холостых едет, даже в легкую горку, но при малейшем нажатии на педаль глохнет. Время 01-00. Айгир, ну уж как нибудь потом(((. Оставил до утра. Пятница. Если уж собрались ехать, тем более отпуск трёхдневный пропадает, а надо ехать. Параллельно продолжительности ремонта корректируется маршрут, всё больше в сторону Красного камня. Утром авто заводится как обычно. :eek: Но на прибавку газа реагирует отказом. Далее проверка трамблера, электрики, но мотор на холостых грею-мучу-грею-мучу. А в мыслях дать про*ратся по трассе и всё пройдет. В результате езды на холостых по придомовой площадке авто выезжает на дорогу. И мы даём круг по Восточной-Знаменских-60 Октября. Понимая, что машина начинает нормально ехать, я на 60 лет даю полный газ. Помните про смещение кенгурина и трудности с фиксацией капота? В общем дальше, думаю всем ясно. Фронтальное изображение кончилось, сменив картинку счётчика лицевого счета. Одновременно нога на педаль тормоза, палец на кнопку аварийки, мосх - сколько же это будет стоить и когда мы поедем в Башкирию?! Остановился, бегло оценил ущерб (тоска), парень, ремонтирующий на обочине Ауди, помог принять подобающий вид машине, спасибо ему большое.
Едем дальше, она едет! Не первый раз привожу из спящего состояния, ну её богу, в какой то момент просто растолкать надо! Вот характер, но до дома довезёт. Пятница, 12-00. Дома все ждут команды, что собирать пешее или конное. Вариант один - Кызыл Таш - шашлык, стол, стулья, словом полная цивилизация. Девушки перепаковывают рюкзаки на новый формат, я с сыновьями мчусь в гараж за бивачными делами. 15-00 выехали. Предварительно "отчитался" Петровичу (хорошая традиция, мало ли), планы поменялись, пару слов о машине, о том, что на Камне был 4 года назад, дорогу не помню (на лыжах мы с Севера ходим). Башкирия, традиционное фото.
DSC01323.JPG

В районе 18-00 мы за Кугарчами. Дальше время до определённого момента точно не отслеживаю. Навигация. Вот для меня это очччень большая проблема. При наличии достаточного кол-ва приборов нет того единения с картографией. Каждый требует настройки, понимания, подхода. Да, читал, знаю, что можно идеально настроить, а времени нет. В результате беру с собой старый кпк с треком тех же времен. Вот здесь, видимо я и попался. Картина такая: при более меньшем масштабе (навител, старый уже не скажу какая версия) трек и точки видны, карты нет. При увеличении масштаба появляется слой с картой и маршрут, который останавливался на асфальте при прежнем уровне, продолжает движение на грунте.??? В нашем случае трек остановился на трассе в районе заправки. Точка "Клад" оставалась в чистом поле. "Клад" это почти в районе соснового колка, где место лагеря. Сбились, уехали южнее. Шли по навигатору на Камень окружая его с востока на юг в удалении от 4 до 2 км. Дорога была всякая и броды через ручьи, спуски-подъёмы, которых я не помнил, кажется. Место, где видимо опрокинувшись, трактор потерял 4 тюка. Кусты с белыми повязками, много молодняка поваленного через дорогу. Далее дорога 1-2 года не езженая, колея еле проглядывалась, в конце овраг, видны следы костров, бутылки пластиковые. Удаление от Камня 2 км. на север. Впереди на север гора, местами по ней просматривается колея, прошли - у подножья овраг. Солнце на исходе, учитывая гористую местность стемнеет мин через 40. Едем обратно, поняли, что блуканули. Через 500 м. слышу стук сзади - правое левое пустое. Качаю - свист с внутренней стороны. Меняю на запаску меньшего размера (шипованная АТ). Грунт после дождя мягкий, трава скользкая. Выбираю удобное место рельефа для домкрата. Снимаю колесо, по привычки пытаюсь его положить под раму - низко. Отворачиваюсь - хрясь - машина на раме, домкрат под мостом. Лопата, подкоп. Извлекаем домкрат, вариантов подставить под мост нет, приподнимаем за раму, подкладываем бревна. У подвески 400 мм хода, ей наши потуги смешны. Роем яму под ступицей, ставим запаску.
IMG_5785.JPG

IMG_5777.JPG

Заменили. Заботили мысли, что проскочили мимо маршрута и что никак не обзаведусь полноценной запаской. Кстати, к разговорам о колесах, это первый пробой под замену, и была недавно тема в резине, не знаю кто бы выдержал 60 км. полуспущенного, местами спущенного (вонь доходила и приспущенного окна) состояния, но это было позже. Выезжая, пассажирский состав толкал машину сзади, но выехали без проблем. Вздохнули, съели по бутеру и в путь, т.е. назад ко второму ручью где мы уши направо, на юг. Про съемку. Уже стемнело, я не снимал, я не рявкнул ,что нужно снимать, да и компания не завсегдатаи внедора, но это моя семья, спасибо им за поддержку мне, ещё не туда могли уехать))). 200-400 метров, я не помню, словом только тронулись. Что то не то, в траве по капот и бревнах крест на крест не определить состояние колес - мотор крутит, мощности сполна хватает! Вышли - оба передних пустые, левое шипит на рабочей поверхности. До трассы (навигатор (гармин) ещё не вскрывал, от 15 до 25 км. Это до трассы, а дальше до шиномотажа... Качаем каждые 500 м. Молчу, самое страшное разуться. На спусках неуправляемо мотает, хотя на первой пониженной без газа, как производители учили. Пару ударов, что понял, что разулся - нет, нормально. Все началось в 22-00. в 03-00 были в Ташле на повороте у шиномонтажа. Сколько раз качали - не скажу, за 13 км до Ташлы замолчал компрессор, но после 10-ти минутной прогулки ожил. Смело скажу Электромаш 72 литра отработал на все 250%, можно было яйца на нем жарить. Он от подкачки до подкачки не успевал остывать, у меня в ногах ехал. Доехали, перекусили. Рабочий день шиномонтажа с 9-00, мы с Пашкой пенки на обочину, спальники и ... 8-30 пришел монтажёр, мы крутили-вертели, в результате 500 руб. 3 колеса. Шиномонтаж на повороте на территории гаража - спасибо большое!
в 13-00 были в Оренбурге.
...Душ и спать....
Мистика. Мне два дня фигово было.
А вот вопрос шиномонтажа не достаточно освящен у нас, мне кажется, уже порекомендовали магаз на Мира.
Мож для бывалых и покажется это ерундой, бывалые всякие бывают.
Бывает гора на принимает. Мож и меня Кызыл Таш не принял летом, ходишь зимой, так и приходи зимой...
Всё только начинается...
Капа
Аватара
С нами: 9 лет 9 месяцев
Автомобиль: Land Rover Disco I, Volvo 760

#306 костя2103 » 01.09.2015, 01:40

мда... Жестко отдохнули...
89325424997
костя2103
С нами: 9 лет 4 месяца
Автомобиль: Ваз 21214. Я-569,а-рычаг станд

#307 Шурале56 » 01.09.2015, 01:54

Капа, а ты ничем "Легенду" не обидел, шо он тебе "организовал" такие выхи? Нечасто в пампасы его гоняешь, похоже, если на Камень по навигатору едешь? ))
А это мудричи вторые так кололись? На каком давлении?
Шурале56
Аватара

#308 Капа » 01.09.2015, 02:04

В пампасы совсем не часто, но скорее не в авто дело. Да, вторые. В июне в Шульган Таш по таким камушкам пролетали. Видимо я въехал куда не надо, два одновременно колеса пробить слабо верю. давление 1,5 - 1,8
Всё только начинается...
Капа
Аватара

#309 KVADROMONSTR » 01.09.2015, 04:20

Саш, - Красиво отдохнул....
Возможно, это получился самый лёгкий вариант поездки. Кто знает, что бы было, если бы уехал в четверг.
KVADROMONSTR
Аватара
С нами: 6 лет 9 месяцев
Автомобиль: АУДИ А6 1996г; ТЕРРАЛЕНДЕР 800

#310 ПЕЛИНГИЧЕЙ » 01.09.2015, 09:15

Да... Не соскучишься на безкамерке в пампасах. И монтировки не нужны, и камеры запасные, и заплатки с клеем...
...надоело... ВСЕ надоело...
ПЕЛИНГИЧЕЙ
Аватара
С нами: 9 лет 8 месяцев

#311 apache » 01.09.2015, 10:13

Капа, где то ты карму подпортил основательно ;)
Бывает, конечно, невезуха. Но чтоб так основательно, и фатально...
По поводу колес - недоработка твоя.
Всегда стараюсь возить с собой набор для шиномонтажа (шило, захват, жгуты и клей), в комлекте, рублей 500 отдашь.
Только надо брать в проф.магазинах. Для любителей - бывает ручка разламывается, хорошую травму кисти можно получить.
Свой тоже брал на Мира, за три года, четыре раза помог.
Вот, подумываю, мож пластырь еще какой прикупить, чтоб порез тоже заткнуть можно было.
Если ты, чувак, индеец - ты найдёшь себе оттяг,
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
apache
Аватара
Автомобиль: УАЗ

#312 008 » 01.09.2015, 10:46

Мира 1/1 (бывшие аптечные склады) магазин ШАССИ. В синие ворота и за зданием дальнее крыльцо https://old.maps.yandex.ru/-/CVgWAJzl
SUZUKI JIMNY гражданский вариант.
008
Аватара
С нами: 7 лет 3 месяца
Автомобиль: Suzuki Jimny

#313 Шурале56 » 06.01.2016, 16:27

Осенний Алтай от АлексеяТ - мммм.... http://forum.nedoma.ru/post-898286.html#898286
Шурале56
Аватара

#314 BayBooz » 08.01.2016, 22:27

Шурале56 писал(а):Осенний Алтай от АлексеяТ - мммм.... http://forum.nedoma.ru/post-898286.html#898286
Вот сегодня дочитал. Красота конечно. Думаю когда теперь собраться временем и силами туда съездить.
Летом в Грузию хочу, но самолетами. Может быть осенью срастется... :)
BayBooz
Аватара

#315 Bizon-Volk » 08.01.2016, 23:01

Да ужжжжж,МЕЧТА блин!!! :cry: :cry:
Bizon-Volk
Аватара

#316 Шурале56 » 08.01.2016, 23:39

BayBooz, зачем самолетом? http://forum.nedoma.ru/topic37522-0-asc-0.html - кошерная заготовочка автомаршрута
Шурале56
Аватара

#317 BayBooz » 09.01.2016, 03:32

Шурале56, само собой я бы предпочел машину, но скорее всего отправимся туда с ребенком, маленькая она для долгих перегонов...
Спасибо за ссыль, изучу при любом раскладе :smile:
BayBooz
Аватара

#318 Шурале56 » 09.01.2016, 09:58

Понял. Удачно осуществить задуманное!
Я в Грузии пару лет провел в рядах СА, ощинама мне там нравится. Шикарная природа, хорошие люди!
Тоже б туда скатнуться, но еще не весь Северный Урал освоен )
Шурале56
Аватара

#319 Капа » 26.02.2016, 21:50

За неимением своего: http://lr-club.com/index.php?showtopic=95287
Никита хорошие фильмы делает.
Всё только начинается...
Капа
Аватара

#320 Михалыч » 29.02.2016, 23:25

Не в Грузию только на машине. Что бы всю объехать. Меня что то заломало отчет в 2014 г о поездке писать.
Михалыч

#321 Капа » 29.02.2016, 23:42

Михалыч писал(а):Не в Грузию только на машине. Что бы всю объехать. Меня что то заломало отчет в 2014 г о поездке писать.
Значит нужен литературный выезд для его написания...
Всё только начинается...
Капа
Аватара

#322 008 » 17.05.2016, 15:17

Вот отчет Макса с Белорецка

https://www.drive2.ru/b/3049996/
SUZUKI JIMNY гражданский вариант.
008
Аватара
С нами: 7 лет 3 месяца