Установка Сцепления ГАЗ-53 на УАЗ 31519

Список разделов ФОРУМ АВТОМОБИЛИ

#1 samuray » 02.04.2015, 03:44

До 2013 года на моем УАЗе стояло обыкновенное рычажное сцепление и на тот момент я им был мягко говоря не доволен. Мне казалось, что большое усилие на педаль, пережиток прошлого и периодически это сцепление вело себя некорректно и исключительно в условиях тяжелого бездорожья. То буксует, то пропадает, то диск прилипнет. И вот когда 2013 году пришла необходимость ремонта КПП и РК было принято решение произвести замену сцепления на лепестковую. Выжим легче, работает лучше, и т.д. и т.п. Так я думал, пока не поставил оное сцепление…. Сейчас не вспомню производителя, но когда сцепление было установлено, все собрано – поставлено и я произвел первый выжим…. я мягко говоря расстроился. Усилие на педаль стало гораздо сильнее. Утешив себя тем, что из-за этого узел будет работать надежнее, мы, я и штурман Роман, устремились покорять Гороховецкие грязи на Мобилизацию трофи 2013.
День соревнований… Волнение… Проверка готовности автомобиля… Заливка координат точек… Брифинг… Старт… И в самый разгар соревнований, посередине трассы, посреди болота автомобиль становится недвижим. Пропало сцепление…. Усилием экипажа GRIZLIKа автомобиль вытащили на сухое место. Пока ждали эвакуации, мимо нас неторопливо проехала боевая «котлета». Они поинтересовались, что у нас случилось. Мы сказали что сцепление кончилось, и спросили нет ли у них запасного… На что нам ответили что нам все равно не подойдет, потому что у них от ГАЗ – 53 и уехали. Мы дождались эвакуации, а на следующей день на «галстуке» отправились домой.
Вскрытие показало, что лепестковое сцепление для трофи – зло… Палкой пробило кожух вилки сцепления, венцом маховика ее размолотило и подбило под лепестки… Сцепление получилось выжато ВСЕГДА!
Изображение
Изображение
Поставили мы старое сцепление, но слова экипажа боевой «котлеты» о том что у них от ГАЗ – 53 нам не давало покоя. Покупать новое - это не наш метод. Стали спрашивать у друзей и знакомых не завалялась ли у них случайно корзина сцепления ГАЗ – 53 и о чудо…Подробнее http://русскаядорога.рф/forum/index.php/topic=44,0
Каска голову спасает каскаголову не лечит
samuray
Аватара
С нами: 4 года 9 месяцев

Вернуться в АВТОМОБИЛИ