Автосвет

Список разделов ФОРУМ АВТОМОБИЛИ

#1 Maxigal » 18.05.2010, 09:50

Уважаемые!

Подскажите, пожалуйста, где у нас в городе есть магазин с большим выбором автомобильных ламп?

Буду снимать ксенон и ставить галогенки.

Конкретно нужны:
ближний - HB4A - 9006XS
дальний - HB3A - 9005SX

Хотелось бы OSRAM или Philips или аналог с дополнительной освещенностью, типа +30% - +90%

Спасибо!
It's a Jeep thing, you wouldn't understand.

Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно объясняю, почему я прав.
Maxigal
Аватара
С нами: 9 лет 7 месяцев
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 4.7 H.O.

#2 Капа » 18.05.2010, 12:25

Автосвет на Карагандинской рядом с ДК Строитель.
Надеюсь по свету они спецы, а то было дело: один консультант (с его же слов лицо приближенное к руководству) объяснял мне, что главная характеристика GPS-навигатора его разрешение, а для проведения соревнований по ориентированию нужна территория, как минимум, половины нашей области.
После этого мы провели "Пролог-2009" :-)
Всё только начинается...
Капа
Аватара
С нами: 9 лет 8 месяцев
Автомобиль: Land Rover Disco I, Volvo 760

#3 Maxigal » 18.05.2010, 14:04

2 Капа

:D

Был я в Автосвете этом, приличный выбор, но нужных мне, как всегда нет :D

Есть HB4 и HB3, но у них вывод под углом, а мне нужен прямой.

P.S.

Машину то починил? :D

Maxigal
Аватара

#4 Капа » 18.05.2010, 14:12

чиню, в пятницу коммутатор жду, если не поможет то тоже буду менять ксенон на галоген :-)
Кроме шуток: серьезно взялись за ксенон или еще стращают?
Всё только начинается...
Капа
Аватара

#5 Maxigal » 18.05.2010, 17:13

серьезно взялись за ксенон или еще стращают?

По слухам, с ксеноном техосмотр уже не пройти. На трассах и в городе вроде спокойно и гайцы на ксенон не реагируют.

Я просто решил перестраховаться, есть мысль на юга на машине рвануть в начале июня, да и техосмотр в скором времени тоже проходить, и ксенон далеко не вечен, с каждым годом тускнеет прилично, а у меня уже давно установлен, по идее должен уже вообще перестать светить, но еще работает :)

Maxigal
Аватара

#6 Капа » 11.12.2010, 00:02

Завтра собрался на техосмотр. Посему вопрос: с ксеноном ктонить проходил линию?
Всё только начинается...
Капа
Аватара

#7 Maxigal » 11.12.2010, 00:07

Завтра собрался на техосмотр. Посему вопрос: с ксеноном ктонить проходил линию?

Если за денежку, то можно, если почесноку, то снимать ксенон.

Maxigal
Аватара

#8 Капа » 11.12.2010, 00:15

а тут ещё и лампа сгорела...
Всё только начинается...
Капа
Аватара

#9 Maxigal » 11.12.2010, 00:18

...и хорошо, что сгорела. С ксеноном можно и на лишение попасть...

Maxigal
Аватара

#10 Капа » 14.12.2010, 21:47

Тех.осмотр прошел. Ксенон снял. Теперь юзаю Маяк за 50 руб. штука Изображение
Всё только начинается...
Капа
Аватара

#11 @lex » 15.12.2010, 02:45

Ксенон стоит в ближнем свете, даже и не собираюсь снимать, с меня хватит стресса от лишения тонировки! ))
Нас очень трудно сбить с пути,
нам - все равно куда идти!
@lex
Аватара
С нами: 8 лет 11 месяцев

#12 PinkFloyd » 15.12.2010, 13:36

Эх, еще бы не слепили вы на дороге, господа ксенонщики, цены бы вам не было...
Это все, что останется после меня...
Это все, что возьму я с собой... ;)
PinkFloyd
Аватара
С нами: 9 лет 4 месяца
Автомобиль: Mitsubishi Pajero Sport 2.5 TD

#13 @lex » 16.12.2010, 00:35

Жень, слепят те, у кого стекло в фаре рифленое - с рассеивателем. Раньше не было другой какой либо технологии что-бы свет от лампы в кучу собрать, в один луч с четкой границей - вот и делали все фары с такими стеклами. Теперь-же появилась возможность формировать пучок с помощью рифленого отражателя (его кривизна поверхности рассчитана (компьютерное моделирование) таким образом, что-бы каждая точка плоскости отражала падающий от лампы свет в определенное место на дороге и через прозрачное внешнее стекло). Поэтому потерь света, хаотично отражаемых в разные стороны как в случае с рифленым стеклом удалось избежать. Отсюда абсолютный бред, что в правильной и отрегулированной фаре с прозрачным стеклом и кривым отражателем ксенон слепит... Иногда спрашивают, раз рифленое стекло так плохо собирает пучок света (большие потери отражения по сторонам), то почему-же галоген например в нем не так ослепляет? Ответ прост - галоген светит в тысячу раз слабее ксенона и рассеваясь точно так-же в разные стороны в пространстве просто теряется, не доходит до глаз встречного водителя...
Когда мне моргают встречные водители дальним светом, значит на мойке протирали панель приборов и тряпкой сдвинули гидрокорректор вверх... Ставлю обратно на "0" и все... Никаких помех никому не создаю и луч ближнего света имеет очень четкую верхнюю границу выше которой - темнота полная...
@lex
Аватара

#14 Maxigal » 16.12.2010, 09:57

@lex, это, отмаз, который ты сам для себя придумал. Дело вовсе не в отражателе. К примеру, у меня тоже пластиковое стекло без рифления, сначала стоял ксенон, фары были завалены вниз по максимуму, но никакой четкой галки и в помине не было, дело в том, что принцип работы ламп разный, в галогенках нить раскаляется, в ксеноне световой поток получается за счет свечения газа. Если ставить ксенон, то правильный, хорошую фирменную линзу, и галка будет четкая и слепить никого не будешь.

Maxigal
Аватара

#15 kivin » 16.12.2010, 10:42

Maxigal

+100000
kivin
Автомобиль: Jeep

#16 @lex » 16.12.2010, 12:15

Макс
- 1000 :D
Чего ты хотел от американского джипа? У них (читай у тебя) принят другой стандарт светового пятна))) "Галка" - это по европейски. Поэтому ты и не увидел её на своей машине. У американцев она не принята! Но сам ход ваших с Kivin-ом мыслей настораживает... Таким путем можно вернуться не только к галогену, а и к карбидовым горелкам))) В то время как остальной мир уже перехдит от ксенона на светодиоды...
Как ни странно, но на своей машине я наблюдаю очень четкую границу светового пятна ввиде галки. Лампы ксенон 4300К - ярко-белый свет. Это фары ближнего света. А дальний - фары "прожекторного типа" - тоже никакой "галки" - но это-же прожектор! ))) В дальнем стоит галоген (нечего там ксенону делать) и так свет как у паровоза)))
Конструктивные отличия ксенона и галогена читать тут
Разницу в световых пятнах от гал и ксе смотреть тут
@lex
Аватара

#17 cherol » 16.12.2010, 12:51

Не всё так весело. Отражатели в фара рассчитанных под галогенную лампочку настроены на постоянный точечный источник света в виде спирали этой лампы. В ксеноновой лампе спирали нет,а та "молния" которая образуется между электродами всё время меняет свою форму и место положение. Если ксеноновую лампу поставить в такой отражатель, то не о какой фокусировке говорить не приходиться. Поэтому колхозный ксенон и слепит. В фарах которые изначально проектировались под ксеноновую лампу такой проблемы нет.
cherol
Аватара
Автомобиль: разные, многА

#18 Maxigal » 16.12.2010, 14:44

Макс
- 1000
Чего ты хотел от американского джипа? У них (читай у тебя) принят другой стандарт светового пятна))) "Галка" - это по европейски. Поэтому ты и не увидел её на своей машине. У американцев она не принята! Но сам ход ваших с Kivin-ом мыслей настораживает... Таким путем можно вернуться не только к галогену, а и к карбидовым горелкам))) В то время как остальной мир уже перехдит от ксенона на светодиоды...
Как ни странно, но на своей машине я наблюдаю очень четкую границу светового пятна ввиде галки. Лампы ксенон 4300К - ярко-белый свет. Это фары ближнего света. А дальний - фары "прожекторного типа" - тоже никакой "галки" - но это-же прожектор! ))) В дальнем стоит галоген (нечего там ксенону делать) и так свет как у паровоза)))
Конструктивные отличия ксенона и галогена читать тут
Разницу в световых пятнах от гал и ксе смотреть тут

@lex! Специально для тебя рассказываю.

Мой джип собран в Австрии специально для европейского рынка и продан сновья официальным дилером в России. Так что, все что выше, ты это зря написал :D
Вот cherol еще правильных доводов привел, ты аккуратнее со своим ксеноном, можно и прав лишиться :D

Я лично совсем не против ксенона, но чтобы сделать фару качественно, это бюджет определенный требует, пока вернулся к галогенкам.

Maxigal
Аватара

#19 kivin » 16.12.2010, 15:40

а kivin еще поездил не только на американских автомобилях, но и на японских и на европейских, и с ксенон и без, так что не надо так активно тыкать пальцем

да, и кстати, не галка должна быть на ксеноне, а ступенька

и еще :) из второй ссылки цитата: "Так что все разговоры о том, что «я поставил ксеноновые лампы, как следует отрегулировал фары, и они никого не слепят», как минимум наивны."
вы, уважаемый, сами то статью читали? :)))))
kivin

#20 @lex » 17.12.2010, 00:20

Эй, вы чего накинулись то?! :D ...Читал канеш эту статью, иначе не привел бы её тут. Что-бы что-то оценить - надо взвесить все мнения ЗА и ПРОТИВ, как например мнение автора статьи ..."отрегулировал и не слепит" - это наивно" - его личное мнение, которое так-же может быть ошибочно, как и моё. А еще этот автор приводит цифру - примерно в каждом четвертом авто в РФ стоит ксенон (берем общую кучу, штатный, нештатный, колхозный) - и это тоже показатель. Про американскую систему распределения света прочитал на JEEP-форуме, поэтому предположил, что некоторые авто этой марки могут светить по-американски, когда не видно "галки" (ступенька тоже допускается, но не обязательно)...
Вот вы, заядлые галогенщики, мне тогда скажите-ка, когда выезжаете на дорогу вечером, разве каждый статистически-четвертый встречный авто вас ослепляет так - что вы на обочине останавливаетесь??? ...Я за свою жизнь вообще ни разу не помню что-б останавливался ослепленный... Бывало так - что очень ярко и разминешься со встречным на обочину глядючи - но это скорее от дальнего света, чем от ксенона (хотя х.з., не поймешь сразу)... Так вот, скажу вам по-секрету, все в этой жизни так или иначе вредно. Вреден выхлоп авто - можно отравиться, вредно ехать на авто - можно задавить кого-либо, да вообще - полно вреда, но никто категорично не спорит - все а/м на свалку! Потому как кроме вреда есть еще и польза, и вот оценив компромисс приходим к выводу, что а/м скорее полезна чем вредна. Также и с ксеноном... С чего-то главный ГАИ-шник не провел медицинские тесты на ослепление, и вообще - на действие ксенона на глаза, не взял статистику ДТП у а/м с ксеноном (а по общей статистике, несмотря на бум ксенона, аварийность падает, и четвертую часть этого прогресса справедливо отдать ксеноновым авто), и вообще нужно было-бы всесторонне исследовать эту тему, а он тупо обратился в НИИ при АвтоВазе и только на этом основании (во-преки европе и америке замечу) решил позапрещать все! Очередное лобби??? У нас в стране всегда так, примут закон, на 100% обоснуют его необходимость, а пройдет несколько лет - окажется это ошибка была... Как например с пенсионной реформой - куда важнее ксенона, и то - промахнулись. Чего уж говорить о мелочах...
А еще мне непонятно, почему меня могут наказать за то, что я еще не сделал? Т.е. теоретически по доводам лаборантов АвтоВаза могу ослепить кого-то, имея ксено-лампы и за это - лишение прав?!!! Ну так и из охотничьего ружья теоретически тоже могу убить кого-то - давайте уж сразу срок??? Считаю это не правильным. Есть ли недостатки в ксеноне? Канеш полно, как и в любом предмете, вон и дуга у него даже пляшет, хотя это настолько незначительно, что укладывается в погрешность измерений))) Имеет он место быть? Считаю вполне, пока у нас ночью на дороге может лежать (ходить) что угодно и кто угодно. Кроме голословных запретов от ксена куча пользы и для авто и для водителя но уверяю, что поменял-бы лампы обратно на галоген, если-б по трассе ночью мне встречные моргали об ослеплении, но такого не происходит! А раз мне удобно, а никому не вредно, хоть и по закону (не комментирую его) нельзя, но никто не контролирует - значит пока буду пользовать... Станет невмоготу - сниму, а может и реабилитируют его))) или вообще - диоды предложат...
@lex
Аватара

#21 Maxigal » 17.12.2010, 09:53

@lex, вот ты разошелся, писатель ты наш Изображение

Понятно, что законы наши далеко не совершенны, но имеем то, что имеем. Не было бы лишения за ксенон, я бы так и продолжал ездить с ним. А слепили всегда, обычная галогенная фара не настроенная слепит только в путь.

Я лично переживаю, что у тебя права отберут за ксенон, когда ты гайцу все эти статьи и доводы будешь излагать Изображение

Maxigal
Аватара

#22 kivin » 17.12.2010, 10:24

а как вы считаете, почему колхозный ксенон запрещен за границей?
в частности в европе, сразу оговорюсь, чтобы не было выпадов на тему: "а ты там был?" - был, и не в одной стране, и не на одном автомобиле там ездил...
или там такие же идиоты, как наш главный гаишник?
kivin

#23 @lex » 17.12.2010, 11:56

Maxigal писал(а):...@lex, вот ты разошелся, писатель...
ну дайте пофлудить то? :D сам же недавно говорил что тут форум...
Maxigal писал(а):переживаю, что у тебя права отберут за ксенон...
Ну это уже другой вопрос )) а то вон, PinkFloyda ксенон слепит, понимаешь-ли))) ...всем остальным - нормально, а ему - слепит)))
а как их отобрать то можно? Инспектор ДПС не имеет права проводить экспертизу и изымать лампы, инспектор тех.надзора имеет право, но - на дороге не стоит))) Останавливать машину для выявления правонарушения (выяснения какие именно лампы стоят) и тем более направлять на станцию ТО незаконно)))
P.S.
Kivin писал(а):почему колхозный ксенон запрещен за границей?
... может потому что за границей и самих колхозов-то нет? :D Какой смысл вкладывается Вами понятие "колхозный" расшифруйте?
@lex
Аватара

#24 kivin » 17.12.2010, 17:58

ну такого безобразия как у нас на дорогах точно нет, люди впринципе значительно вежливее и осмотрительнее
а о культуре вождения и говорить не стоит, она там есть, а у нас к сожалению нет.

колхозный ксенон, это тот самый, который у нас повсеместно ставять
для ксенона должна быть "правельна" фара, все остальное колхоз, в том числе и хелловские модули под ксеноновые лампы, установленные в фару, для этого не предназначенную.
kivin

#25 @lex » 18.12.2010, 01:52

Kivin писал(а):ну такого безобразия как у нас на дорогах точно нет, люди впринципе значительно вежливее и осмотрительнее
а о культуре вождения и говорить не стоит, она там есть, а у нас к сожалению нет.
колхозный ксенон, это тот самый, который у нас повсеместно ставять
для ксенона должна быть "правельна" фара, все остальное колхоз, в том числе и хелловские модули под ксеноновые лампы, установленные в фару, для этого не предназначенную.

А еще у них нет таких дорог как у нас, для движения не предназначенные - местами - направления, с абсолютно непредсказумыми препятствиями, которых и в мыслях не придумаешь... нет такого количества фур, лежащих на обочинах в гололед на федеральных (!) трассах, вчера ездил в Кувандык - 5 машин в кювете за 200км., где еще есть такое? ...Когда водитель машины со стуканувшим движком в мороз -30 отмораживает ноги под ампутацию в Пензенской области, где вы такое в европах видели? Когда есть каста неприкасаемых на дороге - депутаты,судьи, прокуроры ...Нет у них таких гаи-шников на дороге, которые иногороднюю машину расценивают как жертву, а те - что сидят в министерстве - делят куш... Когда ПДД кардинально меняются 4 раза за последние 2 года... нет бандитов на дорогах... нет такого понятия, когда по трассе между Мск. и Питером (две столицы!) на протяжении 200км. воды купить негде! ...и сама дорога уже чем у нас на Бузулук... Можно продолжать список еще долго, и ксенон в нем займет последнее место... Так может быть начать с главного?
Я понял что такое "колхоз", по отношению к фарам, осознал что так нельзя))) теперь скажите, какой завод у нас в РФ производит "правельные" фары, что-б я купил их)))
@lex
Аватара

#26 kivin » 18.12.2010, 09:23

полностью с тобой согласен, и про дороги и про беспредел и про гайцов, только вот тема про свет :)
установка даже правельного ксенона врятли поможет всего этого избежать. хотя былоб здорово и был бы за, обеими руками и ногами :)

ЗЫ ну не делают наши таких фар, не делают. опять же к сожалению
вот, блин, приятно все таки когда в итоге находишь общее понимание с одноклубниками :D
kivin

#27 @lex » 18.12.2010, 23:49

...установка даже правельного ксенона врятли поможет всего этого избежать.
Избежать - нет конечно, но хотя-бы на пять метров увидеть раньше... и начать тормозить раньше...глядишь - и хватит запаса тормозного пути)))
Да глупо спорить вообще, когда тебе говорят - возьми в поход по темному лесу яркий фонарь, а ты споришь типа, мне и с керосинкой хорошо, лишь бы зверюшек не ослепить-напугать... Знаешь, все приходит с опытом, только учатся на чужих ошибках - умные люди... ну а остальные - это как повезет...
@lex
Аватара

#28 PinkFloyd » 19.12.2010, 23:47

Ну это уже другой вопрос )) а то вон, PinkFloyda ксенон слепит, понимаешь-ли))) ...всем остальным - нормально, а ему - слепит)))
Да всех слепит... Он только ксенонщиков не слепит, потому как они по другую сторону от фары находятся...

а как их отобрать то можно? Инспектор ДПС не имеет права проводить экспертизу и изымать лампы, инспектор тех.надзора имеет право, но - на дороге не стоит))) Останавливать машину для выявления правонарушения (выяснения какие именно лампы стоят) и тем более направлять на станцию ТО незаконно)))
Не удивляйся только, если как-нибудь на дороге твои фары или лобовое стекло внезапно столкнутся с летящей на встречном курсе монтировкой... Нет у нас такого закона, что монтировкам летать запрещается... Тем более что инспекторы ДПС летающими объектами не занимаются... Ими занимается Российское аэрокосмическое агентство, но сотрудники этой организации на дорогах не стоят... :)

В общем, Лех, твоя гражданская позиция по этому вопросу ясна... Извини, конечно, но все твои длинные опусы можно свести к одной простой и емкой фразе: "А мне наср...ть с высокой колокольни"... В принципе ничего нового - отмазы у ксенонщиков стандартные, ими уже полон интернет... Вопросов больше не имею... Спор в принципе бессмысленный...
Это все, что останется после меня...
Это все, что возьму я с собой... ;)
PinkFloyd
Аватара
Автомобиль: Mitsubishi Pajero Sport 2.5 TD

#29 @lex » 20.12.2010, 03:04

Я как раз то попытался объяснить свою "гражданскую позицию", в части а/м она у меня вот уже с десяток лет выглядит примерно: "Максимально комфортно, быстро и безопасно добраться из пункта А в пункт Б, при этом не мешая никому на дороге". Что касательно ксенона - три года стоит и никто мне не моргает - довод более чем достаточный для меня (совместно с другими плюсами), что-б его оставить... Ну а если всех грести под одну гребенку, с т.з. гражданских позиций относительно ПДД, значит сюда-же относим и нарушителей скоростного режима, или тех, кто сезонную резину не ставит, и тонированные авто или непристегнутых водителей и разговаривающих по мобильнику ...и т.п... В общем все нарушения из разряда - мелочь, а приятно... В итоге правильных то граждан - не останется совсем... Странно да?
@lex
Аватара

#30 kivin » 20.12.2010, 10:38

не моргают тебе лишь потому, что это бесполезно, потому, что ты, точно также включишь дальний и будет еще хуже...
правильно вот люди пишут, закона против летающих монтировок нет...
мне так иногда очень хочется повесить железный бампер и спереди и сзади....
и позиция твоя гражданская говорит лишь о том, что "мне так удобно, и положить мне на всех"...

не правельно это.....имхо...
kivin

След.

Вернуться в АВТОМОБИЛИ