Вы все еще хотите отечественный автомобиль?

Список разделов ФОРУМ АВТОМОБИЛИ

#1 Maxigal » 10.12.2009, 14:26

Взято отсюда: http://wwwboards.auto.ru/4x4/232740.html

Опыт эксплуатации УАЗ-3163 Патриот. Что делать?
Машина вышла с завода в декабре 2007.
Приобретена в феврале 2008.
Двигатель ЗМЗ-409, Евро 2.
Без кондиционера, без люка, но с АБС, электрозеркалами и двумя печками.

Пробег на 8.12.2009 г. составляет 20 тыс.

1. Через 50 метров после выезда из салона выяснил, что приборная панель "зависает" в удобном ей состоянии.
Делали: При третьем посещении сервиса панель была заменена на «родную». До этого пытались втюхать панель старого образца без указателя режима 4*4.

2. Сразу обращает на себя внимание вибрация при плавном начале движения. Машина совсем не гоночная, для плохих дорог, но как раз на малых оборотах (без пониженной передачи в раздатке) трансмиссию трясет совсем неприятно. Включать пониженную летом на жесткой дороге для медленного движения тоже не дело. Межосевой дифференциал отсутствует. При хорошем сцеплении с дорогой режим 4*4 просто убивает всю трансмиссию.
3. На скорости от 90 км в час и выше на нейтральной передаче имеем неприятный грохот в районе коробок (КПП, Раздатка).

Делали: Ремонт, потом замена заднего моста в сборе по гарантии. Замена коробки скоростей с раздаткой в сборе. Замена коробки скоростей еще раз, ибо первая замена воняла паленым и свистела металлом о металл с первых метров движения. Замена карданов к заднему мосту в сборе. Люфты в целом стали меньше, но принципиально все по прежнему и надежды на исправление нет. Новая раздатка (отремонтированная на заводе и присланная на замену по гарантии) "вылетает" под нагрузкой. Чуть не улетел с обрыва, когда вылетела первый раз на подъеме по проселку с углом градусов 35. Представьте себе нормально загруженное авто, ползущее в хороший подъем по узкой дороге. Справа обрыв, слева очень крутой лесной подъем. И в самом интересном месте скорость отключается! Хорошо тормоза удержали.

4. После обкатки коробки (около 5 тыс км) имеем дребезг рукоятки переключения скоростей на 1 – 3 скоростях. Что именно дребезжит - не понятно. Рукоятка закреплена. Такое ощущение, что есть люфт внутри коробки. Очень неприятно и о комфорте передвижения говорить уже не приходится.
Делали: Ничего не делали. В коробку сервисам лазать запрещено и это верно. А заставить сервис поменять коробку из-за дребезга рычага … Буду стараться. А вообще, есть ли коробки без дребезга? У меня третья …

5. В мае 2008 в гараже (повезло, что не в поле) умер иммобилайзер. Машина была совершенно «мертва».
Сотрудники сервиса доставили машину в сервис на галстуке (экстремалы …). Поставили подменную электронику сервиса с которой и проездил до декабря 2008. Два раза заезжал в сервис для установки штатной электроники по приглашению самого сервиса. Не получалось. Сделали только с третьей попытки.

6. Потек рабочий цилиндр сцепления.
Делали: замена по гарантии.

7. Потек дополнительный насос циркуляции антифриза (пластмассовый). Причем, он оказался отключенным от питания еще до продажи.
Делали: Замена по гарантии.

8. Потек антифриз по соединительному патрубку.
Делали: Ездил около 2 месяцев и немного подливал. Заодно с заменой коробок дефект устранили. Мне сказали, что заменили радиатор! Поскольку коробки были важнее в нервотрепке не проверил. Завод утверждает, что им сообщили о замене патрубка.

9. Отвернулся болт крепления замка задней двери. Некоторое время не замечал. Головка болта содрала краску и грунт с дверного проема кузова.
Делали. Закрутил сам, обратив внимание на скрип кузова после очередного гарантийного ремонта в сервисе. Возвращаться и добиваться справедливости уже не было сил.

10. Отказало управление краником печки.
Делали: Ремонт по гарантии. Внутри отлетела защелка, которая держит оплетку тяги. Вернули на место с матюгами. Деталька маленькая, место – фиг подберешься. Как до сих пор держится …. Сделано на соплях. А если зимой на трассе откажет? На морозе эту фиговину в руки-то толком не взять …

11. "Провалилось" стекло водительской двери.
Делали. Гарантийный ремонт.

12. Мелочи: Уплотнение стекла водительской двери вылезает наружу изначально и до сих пор... Иногда не возвращается в исходное положение кнопка управления стеклоподъемником. По этой причине разок остался с «пустым» аккумулятором. Концевики дверей не работают в принципе. Удобно на природе. Открыл дверь, а аккумулятор не садится …
Омыватель заднего стекла до стекла "не дотягивается". Расход воды или незамерзайки очень приличный, но фонтанчик слабый. Насос-то аж в моторном отсеке. Потери в трубке по пути ... На нормальных машинах воду подают сверху или насос ставят ближе к форсунке, но не здесь ...
На все плюю, не до этого.

13. Зашумел подшипник помпы на двигателе.
Делали: перед отпуском машина простояла неделю в сервисе. Не дождавшись запчасти и ремонта (здесь «тянул резину» исключительно сервис) - сделал за свои деньги. Ждать не мог, надо было ездить. Отпуск ...

14. «Плавающий» отказ датчика на двигателе.
Делали: замена. Датчик начал дурить в самом начале важной поездки. От нее пришлось отказаться. Потом оказалось – можно было ехать. На будущие подобные случаи приобрел бортовой компьютер. Предполагал получать расшифровку лампочки «неисправность ДУ». Штатной системы указания конкретной неисправности у машины для езды вне «населенки» НЕТ ! Сервис отказался установить прибор с сохранением гарантии. Ссылались на указания завода. Прибор валяется в гараже…

15. Все чаще дает аварийный сигнал цифровой и звуковой указатель давления масла на панели приборов. Сейчас он достаточно часто показывает давление 0. По соответствующей жалобе регулярно меняют датчики давления. Уже три раза. Я показываю на панель, но ...

16. Потек радиатор охлаждения двигателя. Хорошо потек.
Делали: с 19.10.2009 после дефектовки в сервисе машина поставлена в гараж. Ждал радиатор. Сервис получить запчасть на оговоренном договором складе не может. Позвонил на завод с 03.11.2009, сообщил проблему, идентификационные коды машины и т.д.. Были повторные звонки. Завод валит на сервис, который не может направить им акт дефектовки через интернет с помощью оговоренного договором программного продукта.
Сервис программу поставил, но ввести акт не получается.
Примерно 23.11.2009 по просьбе представителя завода направил им факсом заявление с указанием всех идентификационных данных машины. 25.11.2009 получил телеграмму – ответ завода. Полученная телеграмма – копия телеграммы в сервис. Завод требует от сервиса сообщить причину нарушения сроков ремонта радиатора! Детский сад! Служба гарантийного сервиса с 03.11.2009 знает о проблеме и ничего не сделала для доставки радиатора в сервис и теперь завод у сервиса спрашивает причину задержки …. Или они меня за идиота держат или сами ….
30.11.2009 радиатор поступил в сервис.
01.12.2009 после предварительного звонка загнал машину в сервис. До кучи показал инженеру по гарантии проблему с панелью приборов и вибрацию рукоятки КПП. Проехали, посмотрели. Все дефекты подтвердились. Обещено посмотреть панель изнутри. Что делать с рукояткой КПП – пока не знают, но будут думать. Опыт работы с Патриотами у них всего месяц и тут ждать большего не приходится. Я бы на их месте обратился к спецам завода за рекомендациями, но видимо этот путь результата обычно не дает и о нем даже не вспоминают. Авто оставил в сервисе.
Через час звонок из сервиса – радиатор на вашу машину не подходит. Он от машины с кондиционером. Поставить его можно поменяв патрубки, но завод разрешения не дал и обещал прислать «правильный» радиатор через 2 дня (ДВА !!!).
Авто осталась в сервисе.

08.12.2009 машина стоит в сервисе. Завод обещает сервису прислать радиатор до конца недели.

О количестве потраченного времени и ДЕНЕГ - рассказывать не надо. Для дефектовки первой уже подмененной коробки пришлось ЗАПЛАТИТЬ за снятие и установку коробки (3 тыс или чуть больше). Сервис считал что проблема в сцеплении ... А время на посещения, ожидания. Нервотрепка ...
А главное – никакой уверенности, что выехав доедешь …И это новая машина, эксплуатируемая в очень нежных условиях, практически не вылезающая из фирменных сервисов!

Если эту эпопею прочитает юрист с практическим опытом взимания штрафных денег или сдачи авто заводу за нарушение норм закона о защите потребителя – отзовитесь пожалуйста.
It's a Jeep thing, you wouldn't understand.

Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно объясняю, почему я прав.
Maxigal
Аватара
С нами: 9 лет 7 месяцев
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 4.7 H.O.

#2 Шурале56 » 10.12.2009, 15:05

Ну, УАЗ не одинок ;) . По сервису данных нет B)
Вложения
1277798.jpg
Шурале56
Аватара
С нами: 9 лет 1 месяц
Автомобиль: есть

#3 Maxigal » 10.12.2009, 16:15

Правильно говорят, что до 1998г. примерно, выпускались действительно надежные автомобили.

P.S. Это не касается совавтопрома :)

Maxigal
Аватара

#4 Шурале56 » 10.12.2009, 16:26

У меня машинко 2006 г.в., кореец, хоть и наш, но (три раза тьфу), все, что менял - только для улучшайзинга (одни автоматические муфты п/п поменял на ручные из-за поломки). Может, исключение из правил ;) , или просто модель 1994 года. Чем проще машина, тем надежнее ( P.S. Это не касается совавтопрома) :)
Шурале56
Аватара

#5 ПЕЛИНГИЧЕЙ » 10.12.2009, 21:47

В Уаз живучесть огромная заложена и дешевизна эксплуатации (утилитарные модели) . Рычаг раздатки подпирается чурбаком. Дребезг рычагов глушит старая ушанка . Заполненные водой раздатка , коробка и мосты выдержали пробег Максютово- Оренбург(более 200 км) без дальнейшего ремонта. Удар в дерево с отрывом передней двери обошелся в 10000 р. ( У хороших спецов с набором доп. работ и объемом малярки на пол нивы). О чем мечтать ? Особенно если сам любишь в машине покопаться.
...надоело... ВСЕ надоело...
ПЕЛИНГИЧЕЙ
Аватара

#6 Шурале56 » 10.12.2009, 22:06

За классический УАЗ и денег не ломят, как за"Патриот", и он ремонтопригоден в полевых условиях. А далее - как юзается РЭНДЖ-РОВЕР (Осторожно - есть ненормативная лексика!)
http://maxim.1stm.ru/?p=320
Шурале56
Аватара

#7 Ilya » 10.12.2009, 22:21

У меня 2-я нива с общим пробегом более 200 т. км. (1-я 170 т.км продал 2 года назад и человек пока ещё доволен, на 2-й 85 т.км.) эксплуатация по полной программе, меня всё устраивает. Да может быть надёжнасть не как у Крузера, зато железки дешевле всегда есть в наличии не так жалко по деревьям и болотам ездить. А стоимость таких агрегатов как мостоы, раздатки, коробки и т.д. несравнимы со стоимостью тех же железок на крузеры, а ничего не вечно и кукурузеры тоже ломаются.
"ТОЙОТА - УПРАВЛЯЙ МЕЧТОЙ, НИВА - НЕ ССЫ ДОЕДЕМ!"
Ilya
Аватара
С нами: 9 лет 8 месяцев

#8 Petrovich » 10.12.2009, 23:05

Это всё религией попахивает. ;)
Если Вы всё перепробовали и ни чего так и не получается, значит пора прочитать инструкцию.
Petrovich
Аватара
С нами: 10 лет 2 месяца

#9 Шурале56 » 10.12.2009, 23:10

Тоталитарная секта "Оч. умелые ручки" ;)
Шурале56
Аватара

#10 PinkFloyd » 11.12.2009, 01:38

Это всё религией попахивает.
+1
Каждому свое... (с)

Добавлено (11.12.2009, 00:38)
---------------------------------------------
А далее - как юзается РЭНДЖ-РОВЕР (Осторожно - есть ненормативная лексика!)
Ну и правильно... По Москве бы на нем и ездил... Брал бы тогда уж Дэфа...
Это все, что останется после меня...
Это все, что возьму я с собой... ;)
PinkFloyd
Аватара
С нами: 9 лет 4 месяца
Автомобиль: Mitsubishi Pajero Sport 2.5 TD

#11 Maxigal » 11.12.2009, 09:59

Ездийте, друзья, ездийте на совковом автопроме, Вы просто не понимаете отчего отказываетесь, это нужно всего лишь один раз попробовать и сразу станет ясно, а не понравится, совковый авто всегда можно купить :)

P.S. Мне искренне Вас жаль. :'(

Maxigal
Аватара

#12 Шурале56 » 11.12.2009, 10:23

Ну и правильно... По Москве бы на нем и ездил... Брал бы тогда уж Дэфа...

Читал где-то отчеты об экспедиции, ездили на TLC80 и Дефе. Деф был в перманентном ремонте, а запчасти и сервис у LR - такой же, как и для Рэнджа. Традиционное английское качество! ;)
Шурале56
Аватара

#13 Михалыч » 11.12.2009, 20:30

Макс, ну ладно, тебе, про проблемы с Джипом наверное тоже можно поискать всяких рассказов в интернете. А парню реально не повезло с машинкой, такое бывает, пусть нечасто. Зато ты лишен возможности почувствовать себя настоящим самоделкиным, когда отремонтируешь какой-нибудь агрегат на своей совковой машине ;)
Михалыч

#14 Капа » 11.12.2009, 21:18

Да мы и Ленд Роверы сами ремонтируем :D
Всё только начинается...
Капа
Аватара
Автомобиль: Land Rover Disco I, Volvo 760

#15 PinkFloyd » 11.12.2009, 21:20

Maxigal
А мне искренне жаль людей, которые неделями и месяцами ждут нужной железки... И стоят, стоят, стоят...
PinkFloyd
Аватара

#16 Ilya » 11.12.2009, 22:11

Макс куды мы ездим на своих машинах тебе может снится тока в кошмарных снах, я предпочитаю ездить куда хочу и не трястись от каждой царапины посмотри на мою машинцу, на Петровичину, рентгенов на них живого места нет. Не говоря уже о то чтобы слегка подъутопить её в каком-нибудь броде под метр или немного положить набок. Твоя тачка умеет так ездить? А мы ездим и нам нравится.

И вот это вот
P.S. Мне искренне Вас жаль.

Не надо вот этого пожалуйста, как нибудь уж без вашей жалости обойдёмся.
Ilya
Аватара

#17 Maxigal » 11.12.2009, 22:40

2 Михалыч

Да Jeep это вообще АЛА (Американский ломучий ацтой) :) А самоделкиным я себя ощущал не раз, до джипа был совавтопром в различных вариациях :)

2 PinkFloyd

Ну, подождать неделю, это я считаю нормально, есть экзист, есть мск, уж там можно все что угодно найти, а привезти сюда не проблема. Я право, не представляю, что за деталь и на какую машину столько ждали, расскажи, плиз.

ДАВЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!

Это на это:
Макс куды мы ездим на своих машинах тебе может снится тока в кошмарных снах, я предпочитаю ездить куда хочу и не трястись от каждой царапины посмотри на мою машинцу, на Петровичину, рентгенов на них живого места нет. Не говоря уже о то чтобы слегка подъутопить её в каком-нибудь броде под метр или немного положить набок

Твоя тачка умеет так ездить?

Назови машину которая имеет аналогичные ттх?

2 All

Можно иметь специальный автомобиль для покатушек и вовсе необязательно, чтобы это был отечественный авто. Поверьте, друзья, я точно также как вы реагировал на иномарки, пока у меня ее не появилось, но как только свершилось, все встало с ног на голову.

P.S.
Не надо вот этого пожалуйста, как нибудь уж без вашей жалости обойдёмся.
Я рад, что нивавот справится сам :)

P.P.S. Ты видел мои страшные сны?

Maxigal
Аватара

#18 PinkFloyd » 11.12.2009, 23:06

Ну, подождать неделю, это я считаю нормально, есть экзист, есть мск, уж там можно все что угодно найти, а привезти сюда не проблема. Я право, не представляю, что за деталь и на какую машину столько ждали, расскажи, плиз.
А я считаю, что нормально - это ездить эту неделю, а не пешком ходить...
К примеру у брата Мицубиси недели две стояла... Потек сальник, выгнало масло из двигла... Заказал сальник... Сначала привезли не тот... Потом все-таки тот... Короче пол-месяца простоял...
У другого знакомого что-то с коробкой-автоматом случилось... Точно не знаю что... Месяца два уже стоит...
Я, к примеру, про всяческие сальники-подшибники даже не заморачиваюсь... Обнаружил проблему, заехал в ближайший магазин, потом в сервис... Через час-другой я снова на колесах...
PinkFloyd
Аватара

#19 Maxigal » 11.12.2009, 23:09

Я, к примеру, про всяческие сальники-подшибники даже не заморачиваюсь... Обнаружил проблему, заехал в ближайший магазин, потом в сервис... Через час-другой я снова на колесах...

Ты знаешь, когда у меня была ваз 21099 я так же поступал, только почему то втягивающее, которое я менял, кончалось на следующий день, пока я их три штуки не поменял.

Maxigal
Аватара

#20 Ilya » 11.12.2009, 23:11

И ещё насчёт двух машин, Нива это у меня для души по выходным, а так другой авто. И нива нормально справляется со своей функцией.
Ilya
Аватара

#21 PinkFloyd » 11.12.2009, 23:15

Ты знаешь, когда у меня была ваз 21099 я так же поступал, только почему то втягивающее, которое я менял, кончалось на следующий день, пока я их три штуки не поменял.
Не знаю уж что ты с ними делаешь... Я пока втягивающее вообще не менял... :)
Вот тоже вспомнился случай... Поехали за грибами... Километров эдак за 250 от Орена... В лесу у девятки рассыпается граната... Мы спокойно собираем грибы... Потом цепляем девятку четверкой и "тянемся" до ближайшей деревни... Там находим какой-то захудалый сервис... Местные "сервисмены" чуть ли не за бутылку водки нашли нам бэушную гранату и воткнули ее... И мы спокойно поехали в Орен... Машинка потом на этой гранате еще года два проходила...
Если бы это была иномарка, мы бы в том лесу жить остались... :)
PinkFloyd
Аватара

#22 Maxigal » 11.12.2009, 23:15

И какой же еще один авто, если не секрет?

Maxigal
Аватара

#23 Ilya » 11.12.2009, 23:19

ASTRA
Ilya
Аватара

#24 Maxigal » 11.12.2009, 23:28

А что ж ты тогда так упираешься то против иномарок?

Maxigal
Аватара

#25 PinkFloyd » 11.12.2009, 23:35

Maxigal
Да никто против иномарок не упирается... Просто не нужно считать, что если у тебя иномарка, то все твои проблемы решены... У каждого решения есть свои плюсы и минусы... "Двух хорошо не бывает"...
И уж тем более не нужно слов насчет "мне вас жалко"...
PinkFloyd
Аватара

#26 Maxigal » 11.12.2009, 23:38

Ок! Ездийте на чем ездиете, главное, что бы Вам нравилось.

Maxigal
Аватара

#27 Ilya » 11.12.2009, 23:48

А что ж ты тогда так упираешься то против иномарок?

Я не против иномарок, я за. Просто чтобы эксплуатировать внедорожник по назначению, на бездорожье постоянно он будет просить непомерно много денег. + он очень много потеряет в цене при продаже. Наш автопром в категории внедорожники очень даже конкурентно способен, остальные тазики конечно неочём моё имхо.
Ilya
Аватара

#28 Maxigal » 11.12.2009, 23:54

Я не против иномарок, я за. Просто чтобы эксплуатировать внедорожник по назначению, на бездорожье постоянно он будет просить непомерно много денег.

Конечно, учитывая приведенную мной поговорку.

+ он очень много потеряет в цене при продаже.

А ты решил сделать бизнес на подержанных поломанных внедорожниках, которые прошли, что мне в страшных снах не снилось?

Наш автопром в категории внедорожники очень даже конкурентно способен, остальные тазики конечно неочём моё имхо.

Блажен, кто верует...

Maxigal
Аватара

#29 Капа » 12.12.2009, 00:02

Макс! Молодец! Хоть форум разбудил!
А машина, на мой взгляд самая лучшая та, которую любишь.
А посему скажу, что самые лучшие машины Land Rover Discovery 1, Volvo 760 Turbo, ВАЗ 2102 (только последний пусть меня простит, я его устал чинить, и он доживает свой век в гараже).
Всё только начинается...
Капа
Аватара
Автомобиль: Land Rover Disco I, Volvo 760

#30 Михалыч » 12.12.2009, 00:04

НУ вы ещё подеритесь, горячие финские парни. ;) Кто на чем может, тот на том и ездит, скорее даже какие средства позволяют, тот на том и ездит. Думаю, Макс тебе Черок твой жалкова-то иногда бывает, мне мою тоже жалко, а вот Илюхе пох, куда захотел, туда и погнал, т.к машина у него для этого предназначена, было бы денюжек поболее, мож тоже на Хаммере гонял по бездорожью :p
Михалыч

След.

Вернуться в АВТОМОБИЛИ