Пешка

Список разделов ФОРУМ ПЕШИЕ ПОХОДЫ

Описание: разговоры на темы пеших походов

#211 побарабану » 13.02.2013, 21:44

Вот Вов и опередил, ты еще маршрутик прорисуй красной линией чтоб лучше изучалось
тормозная жидкость разбавлена алкоголем, дороги грязью, а машина пятнами....
побарабану
Аватара
С нами: 9 лет 11 месяцев

#212 ПЕЛИНГИЧЕЙ » 13.02.2013, 21:56

побарабану писал(а):Вот Вов и опередил, ты еще маршрутик прорисуй красной линией чтоб лучше изучалось
Главное знать район! Где населенные пункты находятся. А когда знаешь, легче пешка!!! Пешка за трактором!
...надоело... ВСЕ надоело...
ПЕЛИНГИЧЕЙ
Аватара
С нами: 9 лет 10 месяцев

#213 Капа » 13.02.2013, 22:10

Вов, ты Желтые горы имеешь в виду?

Интересно, а на охотничьи лыжи такое крепление http://www.alpindustria.ru/catalog....od51597
Всё только начинается...
Капа
Аватара
Автомобиль: Land Rover Disco I, Volvo 760

#214 ПЕЛИНГИЧЕЙ » 13.02.2013, 22:15

Капа писал(а):Вов, ты Желтые горы имеешь в виду?
Я имею в виду, что не зазорно джиперам за трактором в пешку сходить за 8-10 км, и о маршруте соответствующем мечтаю.
ПЕЛИНГИЧЕЙ
Аватара

#215 Шурале56 » 13.02.2013, 22:21

Капа писал(а):Вов, ты Желтые горы имеешь в виду?
Желтые горы ? Крутобл!
Шурале56
Аватара
С нами: 9 лет 4 месяца
Автомобиль: есть

#216 ПЕЛИНГИЧЕЙ » 13.02.2013, 22:22

Капа писал(а):Интересно, а на охотничьи лыжи такое крепление http://www.alpindustria.ru/catalog....od51597
Тросики(не ремонтопригодны) на репшнуры заменить, и "лягушку" немного доработать, что-б узлы на репшнурах в неё крепить.
ПЕЛИНГИЧЕЙ
Аватара

#217 Капа » 13.02.2013, 23:13

Шурале56 писал(а):Желтые горы ? Крутобл!
Нее, там где Виниловое Колесо было :D

ПЕЛИНГИЧЕЙ писал(а):Тросики(не ремонтопригодны) на репшнуры заменить, и "лягушку" немного доработать, что-б узлы на репшнурах в неё крепить.
Так, а железяка прибавит управляемости?
Всё только начинается...
Капа
Аватара

#218 Petrovich » 14.02.2013, 00:02

Капа, пока полноценного отчёта не будет, ни каких повторений экспедиций Изображение
Если Вы всё перепробовали и ни чего так и не получается, значит пора прочитать инструкцию.
Petrovich
Аватара
С нами: 10 лет 5 месяцев

#219 Капа » 14.02.2013, 00:04

:sleep:
Всё только начинается...
Капа
Аватара

#220 Шурале56 » 14.02.2013, 00:08

Petrovich писал(а):Капа, пока полноценного отчёта не будет, ни каких повторений экспедиций
 Вот именно (с) B) . 
Азимуты можно в Орене найти, если чо
Шурале56
Аватара

#221 Жека » 14.02.2013, 00:45

Давайте все вместе:
Просим! - Просим! ...
Жека
Аватара
С нами: 8 лет 11 месяцев

#222 Плюшкин » 14.02.2013, 07:46

ну гдеж отчёт????
Плюшкин
С нами: 7 лет 11 месяцев

#223 ПЕЛИНГИЧЕЙ » 14.02.2013, 07:47

Капа писал(а):Интересно, а на охотничьи лыжи такое крепление http://www.alpindustria.ru/catalog....od51597
 http://www.speleo-s.ru/product1.html
ПЕЛИНГИЧЕЙ
Аватара

#224 008 » 14.02.2013, 09:35

Надо срочно "Четверг" собирать! (вне плановый) И в живую все услышать.
SUZUKI JIMNY гражданский вариант.
008
Аватара
С нами: 7 лет 5 месяцев
Автомобиль: Suzuki Jimny

#225 Шурале56 » 14.02.2013, 17:36

Пока Александр Изображение отчет, чисто на клёвые лыжи с Азимутами посмотреть, да и места знакомые http://forum.nedoma.ru/post-714103.html#714103 .
Шурале56
Аватара

#226 ПЕЛИНГИЧЕЙ » 14.02.2013, 20:49

008 писал(а):Надо срочно "Четверг" собирать! (вне плановый) И в живую все услышать.
 Надо. Капа после похода должен точку сделать (т.е. проставиться под слайды). Святая традиция  ;)
ПЕЛИНГИЧЕЙ
Аватара

#227 Petrovich » 15.02.2013, 00:50

Не, вне плановый Капу напряжёт(да и меня не будет :) ), а так шанс есть...
Если Вы всё перепробовали и ни чего так и не получается, значит пора прочитать инструкцию.
Petrovich
Аватара

#228 ПЕЛИНГИЧЕЙ » 16.02.2013, 09:34

Как бы новые Дятловцы на среднем урале не получились... :(
ПЕЛИНГИЧЕЙ
Аватара

#229 @lex » 16.02.2013, 13:29

ПЕЛИНГИЧЕЙ писал(а):Как бы новые Дятловцы на среднем урале не получились...
вот-вот... летом надо идти туда... а лучше ехать... и не одному, а в компании!)))
Нас очень трудно сбить с пути,
нам - все равно куда идти!
@lex
Аватара
С нами: 9 лет 3 месяца

#230 Капа » 16.02.2013, 18:27

Извините за томление.

Отчет о лыжной прогулке на зимний Кызыл Таш.
Сразу скажу, что с картащками дела обстоят худо, жадность до творчества сгубила. В погоне за шедеврами принял на вооружение: Canon 400D с железным!полтинником Индустар 61Л/3-МС; видео Sony HDR-CX550S и экстрим видео Contour roam 1600. Но сил на весь этот кинопарк не хватило! В результате Вячеслав на мыльницу отснял шустрее, больше и качественнее.
В общем, лыжню!
В пятницу у Петровича назначили контрольную встречу, дабы ещё раз глянуть друг на друга и на свою поклажу, обсудить детали маршрута, наличие санок в походе и всякое прочее. Петрович же,
совет трех туристов-дилетантов своим присутствием решил не смущать.
Суббота, 7-20, поехали. Маршрут понятный: ч/р Тюльган, Кугарчи далее на Тукатово-1.  
Проскочили поворот на Кугарчи, заправку, заехали от Салихово, после пары остановок для навигационного общения с местными
благополучно прибыли в Тукатово-1. Порадовало то, что прочищенная дорога как
будто бы соответствовала нашему маршруту. По ошибке заскочив пути в Тукатово-2
приятно были удивлены, что Иняк полноводен и быстротечен, а генштаб на нашем
маршруте показывает два ручья. Так к звериным, морозным и снежным темам
добавилась водная…

Первый и единственный местный житель показал нам направление на Кызыл Таш и предоставил место стоянки для авто.

Легкий перекус, крепим снаружи рюкзаков всё, что не уместилось внутри, пара снимков и в путь.  
Вложения
6269940.jpg
3457652.jpg
8573818.jpg
9531864.jpg
9531864.jpg (11.2 КБ) Просмотров: 2574
3962821.jpg
3962821.jpg (7.49 КБ) Просмотров: 2574
Всё только начинается...
Капа
Аватара

#231 Капа » 16.02.2013, 18:37

Устроив сумку с аппаратурой, я взобрался на придорожный отвал, встал на лыжню и, не удержав равновесие, рухнул в снег.
Началось. В последующем я вывел такую пропорцию: один подъем после падения равен
одному километру хорошего лыжного хода.
Опыт первый: сбалансированность груза, подгонка рюкзака и всего что на него навешано сверху, сбоку, впереди и где угодно - вещь очень важная.
Поднялся, отдышался, включил верхнюю камеру и вдогонку за коллективом. Камеру на голове настраивать надо вдвоем, т.к. горизонтальный лазерный луч при ярком солнце не видно даже на
черной перчатке. Да и во время езды шапка по любому елозит, камера сбивается, кАрочи, так и снимал вкривь.
1289773.jpg

Первый подъем я не одолел, рюкзак, как каланча, так и норовит забороть на бок, лыжи назад стреляют. Кое-как совместными усилиями справились. Дальше спуск, подъём, спуск, подъём.
Полого пути около 2-х км. ближе к цели, в районе пасечника. Следующий кульбит я совершил, проходя накатом по склону под косой опорой линии электропередачи. Задел баулом,
прикрепленным к рюкзаку сверху. Вставать – вилы. Не смотря на помощь. Тут баул
перекинули Алексею. Дальше веселее пошло.

2170153.jpg

Шли по Навителу, в последний перед отбытием вечер установил версию 7.0 для КПК, обновил карты, в результате Туктово-1 исчезло, но появилась дорога по которой мы и шли. Маршрут Навитела
сказал, что 8.5 км, генштаб 10,5 км., наш трек обратно в КПК сохранился, но
отказывается что либо говорить. Да, прибор для таких условий нужен
соответственный. Я использовал КПК Glofiish 600.
0177619.jpg

Природа великолепна, что там рассказывать. Особенно поразило то, как садится снег. Раскатистый басовитый гул, местами с отдачей в лыжи. Я такого не видел. Раскапывая лопатой последний подъем
к месту стоянки, находясь чуть ниже полпути сел снег и поперёк краёв подъёма образовалась
трещина в сантиметр. Представляю как это бывает в масштабах высокогорья.

5335829.jpg

8961138.jpg

Последний перед лагерем привал был над самим родником. Я в очередной раз забуксовал, сломал палку. Извлекали по частям. Лыжи, рюкзак, палки, меня. Славик набрал из родника воды, согрели чай,
перекусили. Проезжая утром по Победе и вспоминая, что забыл взять, усомнился в
наличии горелки, но проверять и возвращаться не стал – Петрович продублировал и
снарядил Вячеслава ещё одной. Как выяснилось на месте, свою я действительно выложил утром из рюкзака, укладывая провиант. Перекусив, прочистили лопатой подъем наверх. Примерно там, где летом вырублены ступеньки, но учитывая «лёгкую» усталость подниматься
оказалось тяжело. Протропили лыжами вдоль ручья и организовали подъем по
автомобильному въезду. Вещи в лагерь перевозили частями.
Всё только начинается...
Капа
Аватара

#232 Капа » 16.02.2013, 18:43

Костер, палатка, переодевание, готовим ужин.

6594667.jpg

0613319.jpg
0613319.jpg (10.13 КБ) Просмотров: 2574

6311870.jpg

Опыт второй: Сменная одежда и обувь должна быть обязательно, ни один костер не высушит как надо, а если с вечера замёрзнешь, то ни какой спальник ночью не отогреет. Моё мнение, что имея
сменку термичка-флис-пуховик, в обратную дорогу меняем только пуховик на лыжную
куртку (в моём случае обратно были тонкие ветровые штаны, а вчерашние обледеневшие
лыжные, свернув пополам, впихнул в рюкзак).

Шайтан-спичка помогла развести костер и согреться снаружи, шайтан-горилка – изнутри. И всё это под куриный супчик.
Опыт третий: Про еду. От где маху дали! Что брал я: армейский сухпай в упаковке 1 шт., каша с говядиной 1 б., сухари с маслом и солью 3 пакета (высушенных из двух дарницких),
карамель 300 гр., лимон 1 шт., сахар в железной банке из под чая 250 гр., замаринованные
и замороженные куриные ножки 3 шт., стеклянную солонку, орехи, изюм, шоколад. В
результате сварили суп куриный, для которого к ножкам у Алексея была картошка,
морковка, лук, чеснок, лапша и 350 гр. горилки перцовой. И это оказалось самым
вкусным и полезным. В остальном чай с лимоном-сахаром. Утром кашу так толком и
не поел, эту ледяную шайбу попробуй разогреть! Сублиматы рулят!

Весь перечисленный мной провиант плюс Алексея тушенка, шмат свежекопченого сала (о ужОс!), Вячеслава бутерброды, приправы, соли и т.д. всё рядком на лавочке стоит. Каюсь, что не гоже так делать, но борьба шла за каждый грамм (семечек два пакета и те оставил), а учитывая
недавно прочитанный диалог о том кто лучше: [s]лыжник или сноубордист[/s] джипер или пешик, так вообще стыдно. Обязуюсь по первой грязи приехать на субботник))). Ну а кроме шуток – мы и так мусора достаточно вывозим из отдаленных мест.

3127955.jpg

Спать отправились в 22-30. В спальник бросил носки, вторые перчатки, камеру и баллон с газом. На дно палатки постелили вдоль фольгированный изоляционный материал и поперёк три пенки. Алексею за
самый выразительный кашель достался под голову и плечи мой пуховик. До часу спали. Не смотря на усталость, каждый хруст-треск-шорох настораживал. После часу народ стал подмерзать и до утра, сначала с интервалом в 2 часа, а потом всё чаще и чаще жгли газ. Под утро пару раз заваривали чай. Мой спальник, считаю, испытания прошел, иногда подмерзал нос. Температура была ок. -17. Утром, в начале десятого, чай-завтрак и сборы. Сборы это что-то! Обрадовавшись, что значительная часть груза в виде провианта остаётся на зимовку, было воодушевился, но когда палатка, не то чтобы
в свой компрессионный мешок не залезла, а в большой отсек рюкзака не помещалась,
тут радость поутихла. Развернули ещё раз, отряхнули от наледи и снега и укатали повторно. На внутренней палатке было много конденсата, да и внешней тоже хватило т.к. она не была растянута, боковины соприкасались по всей окружности за исключением тамбура. Взвесив дома палатку, не поверил – 7 кг. при «сухом» весе 4 (общей вес рюкзака в обратке составил 18 кг. (с фотовидео). Заварили чай, стараясь как можно больше выжечь газа, разлили по термосам. Обратно над родником прошли довольно легко.
Сломанную палку окружил сложенными дугами от палатки и замотал скотчем.
Конструкция выдержала, падая в очередной раз, оперся на неё всем весом. Пугали предстоящие подъёмы (обратно их больше, чем спусков). Пара была довольно крутых. Но то ли подмороженный снег,
то ли домой катили, прошли довольно быстро. Почти в два раза быстрее.
И вот последний затяжной и плавный спуск, как подарок за пройденные перепады высот, и за ним деревушка, встречающая далеким лаем собак и криком петухов. Эти несколько дворов
показались мне родными. Алексей был уже на месте, Славе оставались считанные
метры, я остановился сделать заключительный путевОй снимок и, с невесть откуда
появившейся лёгкостью, завершил свой первый зимний пеший поход.

7210484.jpg

Все цели достигнуты. Первая – сделать первый шаг в этом деле, вторая посетить зимний Кызыл Таш.

Ну и коротенькое кино, как же без него, скоро ;)
Всё только начинается...
Капа
Аватара

#233 Шурале56 » 16.02.2013, 18:50

Ай, спасибо!!! Зачотный отчет, то шо надо, не зря ждали! 
У джентльменов какие спальники, что они в них подмерзали? Грелки каталитические, лампы газовые не пользовали?
И всё-таки доширак - клевая весчь... )))
Шурале56
Аватара

#234 ПЕЛИНГИЧЕЙ » 16.02.2013, 18:59

Капа писал(а):Отчет о лыжной прогулке на зимний Кызыл Таш.
Обалдеть! Недюжий энтузиазм рулит!!!
ПЕЛИНГИЧЕЙ
Аватара

#235 Petrovich » 16.02.2013, 19:38

Капа молодец! Теперь можно и подумать про дубль 2
Petrovich
Аватара

#236 Капа » 16.02.2013, 20:09

ВАХ!!! Я почти злой! Перенести сюда текст с ворда - пытка! Куда админы смотрят Изображение
Всё только начинается...
Капа
Аватара

#237 Капа » 16.02.2013, 20:42

Шурале56 писал(а):У джентльменов какие спальники, что они в них подмерзали? Грелки каталитические, лампы газовые не пользовали? И всё-таки доширак - клевая весчь... )))
У Алексея синтепон, одеяло, осень, но довольно крупный в объёме. У Славы спальник Петровича, состав не знаю, кажется одеяло и, Костя говорит, что -15 нормально спал. Но, повторюсь, подозреваю, что из-за влажной одежды (в том числе) мерзли.
Грелок не было, горелка обычная, лампу чуть не купил, остановило, то, что и так многое пришлось приобретать спешно. Про лампу почитать надо: либо свет, либо свет-тепло, либо вес (у MSR есть отменная штучка в 92 грамма! титан и авиационный люминь).
Про доширак - в объем стандартной коробки можно уложить ингредиенты для полноценного борща (супа, лагмана, мясо-овощного рагу и т.д.) на двоих. Калорий больше, да и вкуснее, особенно если в рецепт входит 350 гр. перцовой горилки :D

Да, ещё про одежду забыл. Испытали термуху от Норфина. У Алексея потолще, у меня тоньше: цена-качество 5 баллов. Спасибо ребятам из Спорт Тайма на Дзержинке.
Всё только начинается...
Капа
Аватара

#238 Капа » 16.02.2013, 21:44

008 писал(а):Надо срочно "Четверг" собирать! (вне плановый) И в живую все услышать.
Алексей, ты прав, не смотря на писанину можно ещё весь вечер рассказывать и про поход, и про подготовку к нему (не знаю что для меня легче далось), но четверг по расписанию :D
Всё только начинается...
Капа
Аватара

#239 008 » 16.02.2013, 21:55

Отличный отчет! Сделал вывод, я только на снегоходе  и с печкой.))))))

Добавлено (16.02.2013, 21:55)
---------------------------------------------
28 ого? Да и ещё, сколько кило сбросили?
SUZUKI JIMNY гражданский вариант.
008
Аватара
С нами: 7 лет 5 месяцев
Автомобиль: Suzuki Jimny

#240 Капа » 16.02.2013, 22:14

008 писал(а):Сделал вывод, я только на снегоходе  и с печкой.
Видимо я не убедил, ОК, будем пробовать ещё... :)
008 писал(а):28 ого? Да и ещё, сколько кило сбросили?
не полял?
Всё только начинается...
Капа
Аватара

Пред.След.

Вернуться в ПЕШИЕ ПОХОДЫ